Уважаемые обитатели проекта Ответы, прошу вас помочь мне с выбором параметров ракетки для большого тенниса!
Я прочитала несколько форумов и, честно говоря, не совсем поняла, что же мне все-таки подойдет. Где-то пишут, что вес ракетки должен быть не меньше 285 грамм, чтобы легкая ракетка не была травмоопасной, а где-то пишут, что нужно отталкиваться от собственного веса.
Я - не спортивный человек, но есть большое желание заняться теннисом пока что на любительском уровне. Я вешу 45 кг.
Интересуют параметры: площадь головы, материал, вес.
Заранее большое спасибо за советы!
Другие виды спорта
Какие параметры теннисной ракетки подойдут для начинающей девушки?
Металл - алюминий (если бюджет невелик) , размер ручки для женщин или 3 (4 3/8), или 4 (4 1/2) - посмотрите обозначения, они будут или просто номером, или номером с дробью; длина ракетки на Ваш рост (судя по фото, Вы выше 160 см) должна составить от 27 дюймов или от 68,7 см, размер головы, мне кажется, подойдет от 452 см до 580 см (сейчас популярны MidPlus). Вес берите за 300 г, легкая ни к чему, мне кажется. Ну, в среднем ракетка весит 325 г. И еще: следите, чтобы обод ракетки не был слишком толстым, это неудобно, так как мяч о него задевает. Я бы рекомендовал обод от 18 до 22 мм и не слишком жесткий. И еще важная информация с сайта:
"Баланс
Возьмите в руку теннисную ракетку и разделите ее пополам. Стандартная длина любой ракетки равна 27 дюймам (68.6 см) , значит, середина находится где-то в районе 13.5 дюймов (34.3 см) . Положите ее на указательный палец или на любую узкую палочку, трубку таким образом, чтобы «голова» ракетки оказалась слева от точки баланса, а ручка - справа.
Если ракетка лежит ровно, не отклоняясь ни вправо, ни влево, значит она сбалансирована строго по центру. Если «голова» оказывается более тяжелой, ракетка наклоняется влево. Если же ракетка имеет баланс в ручку, значит она смещается вправо. Различный баланс (в голову или в ручку) может привести к тому, что две ракетки с абсолютно одинаковым весом будут при игре обладать совершенно различными характеристиками!
Ракетки с балансом в голову кажутся более тяжелыми, они придают большую силу удару. Ракетки с балансом в ручку предназначены в основном для игроков, использующих разнообразные технические приемы. "
"Баланс
Канат Кусаинов
Большое спасибо!
Я брала с женским размером ручки 3 и тонким ободом алюминиевую ракетку за 1200 р. Вес без струн был 275 г
Канат Кусаинов
Ой, для меня пока дороговато, честно говоря... Спасибо!