Другие виды спорта

Есть ли у карабина CZ-805 A1 кнопка спуска затворной задержки? Если есть, то где находится?

Mr. Apple.)
Винтовка CZ 805 BREN является представителем «классической» линии развития современных штурмовых винтовок, выполненных по газоотводной схеме с поворотным затвором. Внешне и отчасти конструктивно она напоминает немецкую винтовку HK 416, однако чешский образец более выгодно отличается модульным принципом устройства, позволяющим легко заменить ствол, затвор, газовую трубку (ее замена необходима для нормальной работы автоматики при разных патронах) , шахту магазина и конвертировать его в оружие другого калибра. Стандартный вариант под патрон 5,56 х 45 мм НАТО имеет обозначение CZ 805 BREN А1, карабин с укороченным стволом - обозначение CZ 805 BREN А2. Возникла также идея варианта с удлиненным стволом CZ 805 BREN A3, выполняющего роль автоматической снайперской винтовки или легкого ручного пулемета, но его разработка не началась.

Автомат / штурмовая винтовка CZ 805 BREN A1 / A2 (Чехия)

Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора, имеющего 6 боевых упоров, которые заходят непосредственно за пазы на казенной части ствола. Такое решение позволяет разгрузить ствольную коробку и повысить меткость стрельбы. Первоначально проектировщики даже применили пластиковую ствольную коробку, как у винтовки G36, однако в процессе доводки пластмассу пришлось заменить более прочным алюминием. При израсходовании патронов затворная рама с затвором остается в заднем положении на затворной задержке.

Согласно описанию винтовки кнопки спуска затворной задержки у нее нет.
Рукoяткa взведения затвора может устанавливаться как слева, так и справа - для этого в ствольной коробке с обеих сторон предусмотрены соответствующие пазы. Это дает определенные эргономические преимущества, как и возможность варианта для левшей. Ударно-спусковой механизм смонтирован в отдельном модуле, расположенном внутри пластмассовой пистолетной рукоятки. Рычажок переводчика огня-предохранителя двусторонний и имеет четыре положения: предохранение, одиночный огонь, огонь очередями по 2 выстрела и непрерывный автоматический огонь. Спуск типичный для штурмовых винтовок, «сухой» , не имеющий предупреждения и с постоянным усилием на протяжении всего хода спускового крючка.

http://world.guns.ru/assault/chex/cz-05-r.html

http://korabox.ru/category/news/strelkovoe_orujie_mira_avtomati_i_shturmovie_vintovki

http://vpk.name/news/60708_prezentaciya_novogo_cheshskogo_avtomata_sostoyalas_na_poligone_libava.html

Подробно: http://www.dogswar.ru/strelkovoe-oryjie/avtomaty/6627-shtyrmovaia-vintovka.html
Elman Mamedov