Другие виды спорта

как назывется военный оркестр во франции

Оркестр Иностранного Легиона Франции
История оркестра начинается в 1831 году, когда король Луи – Филипп создает Иностранный Легион. В то время количество музыкантов в военном оркестре было строго регламентировано: главный дирижер, заместитель дирижера и 27 музыкантов.

К 1860 году количество музыкантов достигло 40 человек. Оркестром руководил г-н Вильгельм, создавший знаменитый марш Иностранного Легиона, “Le Boudin” («кровяная колбаса» - синее одеяло, которое носят солдаты Легиона под ремнем) . В 1887 году у Легиона появился струнный оркестр.

Оркестр был распущен в начале Второй Мировой Войны в 1914 году и возрожден в 1918. Начинается Золотой Век музыки Иностранного Легиона: симфонический и духовой оркестры пользуются большим успехом у публики, а состав инструментов - ударные, флейты, трубы, кавалерийские рожки – один из самых полных в то время. 1940 год привел к новому расформированию.

В начале 1945 года полковник Лефорт восстанавливает фалангу, необходимую для церемоний, посвященных освобождению Кольмара.

Струнный оркестр больше не существует, тем не менее, духовой оркестр продолжает поддерживать свой высокий уровень. Легионеры – музыканты, как и их товарищи, сражались в боях на Дальнем Востоке и в Северной Африке. В 1962 году оркестр из Сиди – Бель – Аббеса (Алжир) был переведен в город Обань ан Прованс. Тем не менее, оркестр бережно сохраняет свои традиции, в его выступлениях по-прежнему присутствуют бунчук и флейта, а также пониженное крепление барабанов, которое облегчает медленный темп легионского марша.

С 2008 года оркестром управляет главный дирижер г-н Ларде, которому ассистирует адъютант – шеф г-н Дантен и тамбур – мажор адъютант – шеф Дюмон.
Александр Емельянов