Другие виды спорта

Где можно почитать о велосипедах? Хочу взять байк, но нужна помощь, чтобы определиться

vk.com/stels__bikes
Дима Данин
Лучший ответ
Конструкция вилки

Тип амортизации велосипедной вилки. В настоящее время все вилки можно разделить на несколько типов: жесткие, пружинные, пружинно-эластомерные, воздушные, воздушно-масляныеи пружинно-масляные. Самые простые по конструкции - жесткие вилки. Они не требуют специального ухода. Жесткие вилки применяются в BMX и шоссейных велосипедах, а так же в недорогих MTB (см. "Область применения", "Тип MTB"). Главный минус таких вилок - сильная вибрационная нагрузка на велосипедиста, а как следствие - повышенная утомляемость при езде. Все следующие типы вилок относятся к амортизационным. Самые простые амортизационные вилки -пружинные. Кроме невысокой цены не имеют преимуществ и быстро выходят из строя. Пружинно-эластомерные вилки отличаются от пружинных наличием упругого стержня из эластомера, выполняющего демпфирующую роль (гасит колебания) . Они дороже пружинных, а их главным недостатком является "потеря хода" при отрицательных температурах. Это вызвано изменениями свойств эластомера при понижении температуры. В воздушных вилках роль и демпфера и амортизатора играет воздух. Они долговечные, но при агрессивном стиле езды могут быстро выйти из строя из-за разрушения уплотнителей. Распространены они не слишком широко, поэтому часто воздушными называют другой тип вилок - воздушно-масляные. В воздушно-масляных вилках роль упругого элемента выполняет воздух, а колебания гасятся масляным картриджем. К недостаткам стоит отнести быструю изнашиваемость и необходимость частого технического обслуживания. Однако эти вилки гораздо лучше гасят колебания, чем все описанные выше. Они применяются в первую очередь там, где важен вес велосипеда, например в кросс-кантри (см. "Тип MTB"). В пружинно-масляных вилках в качестве упругого элемента используется пружина, демпфером (гасителем колебаний) служит масляный картридж. Имеют высокую стоимость и применяются очень широко - практически для любых дисциплин.

ЭТО НАПЕЧАТАНО В ЯДЕКС МАРКЕТЕ В СРАВНЕНИЯХ ВЕЛОСИПЕДОВ.
ЗАЛЕЗЬ ТУДА. А ЭТО ПРУЖИННО-ЭЛАСТОМЕРНАЯ ВИЛКА.
Рамиль Яркин
С амортизацией-уже не дорожный (правильнее говорить-шоссейный) . В общем я этот велик советую, уже велосипедом можно назвать, недорогой, для пересечённой местности без экстрима,
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10507800&hid=91529

тут можешь поспрашивать

https:// vk.com/cycles

в общем тебе нужен кросс кантри или трейловый велик с ходом 100-120мм
Серьёзные разговоры о велосипедах на сайте "веломания форум",но там если спрашивать и общаться нужна регистрация, почитать так сможите. Но с такими вопросами как у вас, не знаю стоит ли туда.