Другие виды спорта

можно ли использовать пневматический пистолет силой 3 дж

нет.
Что можно "словить" за стрельбу из пневматики, если не думать головой:
Относится ко ВСЕЙ пневматике более 0Дж. ! В том числе и до 3 дж.
В результате стрельбы попали куда-то (причинив при этом имущественный вред) или в кого-то (явно не на охоте в соответствии с правилами охоты) - попадаем под статьи 167, 111, 115, 245 вплоть до 105-ой УК РФ, исход в этой ситуации индивидуален в каждом конкретном случае. Геморрой обеспечен 100%, от штрафа, до реального срока в случае очень "не удачного" попадания, повлекшего серьезные увечья, инвалидность или смерть.. . и касаемо это не только людей, но и представителей "флоры и фауны, а так-же представителей животного мира"!
В случае нанесения материального или физического ущерба/вреда причиненного при стрельбе из этого "не оружия", закон делает его "орудием преступления/правонарушения" и в рамках возбужденного административного либо уголовного дела влечет его изъятие с последующей экспертизой как в случае уголовного, так и административного дела... стрельба по предметам вам не принадлежащим может потянуть на ст. 167, по прохожим ст. 111, 115, вплоть до ст. 105, а по животным подводится под ст. 245 УК РФ.
Ulan Umurzakov
Лучший ответ
Для стрельбы по бутылкам и банкам можно! А вот для самообороны нельзя.
Использовать можно. Только о последствиях использования нужно думать заранее.
по бутылкам и банкам вблизи домов - тоже нельзя !