Другие виды спорта
Как звучит полный вариант кодекса каратиста сетокан (см. пояснения)?
Отрывок кодекса каратиста звучит примерно так: "должен стоять как дерево, бежать как легкий ветер". Как звучит полный вариант?
Каратэ-до СЁТОКАН – самый массовый стиль каратэ-до не только в Японии, но и во всём мире, и относится к четырем крупнейшим, наряду с ВАДО-РЮ, ГОДЗЮ-РЮ и СИТО-РЮ. СЁТОКАН представляет собой вариант адаптированного СЮРИ-ТЭ и генеалогически является его прямым наследником, поскольку Г. Фунакоси подверг основательной переработке систему, которую изучал у своих учителей. Он сформировал из наиболее эффективных элементов техники и формальных комплексов новую систему, которую он сам называл «каратэ-до».
Стиль каратэ-до СЁТОКАН включён в государственные программы обучения многих стран, а в Японии с 1902 года, что отчасти объясняет рекордное долголетие её жителей. Данные медицинского обследования ещё в середине 90-ых годов XIX века на Окинаве выявили удивительную пропорциональность силу и выносливость большой группы подростков, занимающихся каратэ-до. После ряда медицинских, социальных и педагогических исследований в области каратэ-до ещё в 1902 году эту дисциплину официально ввели в учебную программу Японии.
Цель каратэ-до СЁТОКАН состоит в том, чтобы дать каратэ-ка (занимающийся каратэ-до) возможность победить врага в реальном бою. СЁТОКАН - классический стиль, со времён основания и до сих пор самый распространенный и отшлифованный в мире. Он открыт и не имеет секретов - существует огромное количество книг (в том числе на русском языке) и видео продукции. Много выдающихся мастеров преподают во всех странах мира. Стиль исключительно разнообразен.
Каратэ-до СЁТОКАН учит человека сражаться лишь тем оружием, которое дано ему от рождения, оружием естественным - кулаком, рукой, ногой, коленом и т. п. Каратэ-до СЁТОКАН является системой самозащиты более жёсткая, чем дзюдо и айкидо, она не требует специальной адаптации своей техники; любой из ударов каратэ-до Сётокан может быть применим против партнёра в «додзё» (зале) точно также, как и против «классического» противника, внезапно появляющегося на улице. Этот момент ценен и не всегда присутствует в других системах. Защита, предлагаемая каратэ-до СЁТОКАН, жёсткая и, следовательно, должна применяться осмотрительно. Одновременное использование рук и ног, постоянная душевная настроенность на реальную схватку, которую воспитывают занятия в додзё (зале), овладение физическими и психическими силами, достигаемое тренировками, объясняют тот факт, что каратэ-ка (занимающийся каратэ-до) среднего уровня способен противостоять сразу нескольким противникам. Старинное наставление предписывает настоящему каратэ-ка вступать в схватку не менее чем с тремя соперниками, чтобы оставить им какой-то шанс на победу! Основополагающее правило требует всё же, чтобы каратэ-ка никогда не нападал первым.