не совсем они были перчатками...
Бокс является одним из самых древних видов боевых искусств. Одни считают его верхом изящества и торжеством интеллекта и логики, другие видят в этом виде спорта только кровавую драку, когда на глазах у тысяч людей двое взрослых человек жестоко избивают друг друга. Понять и принять это настоящее мужское увлечение, которое сегодня официально входит в программу Международных Олимпийских игр, можно, только зная о нем немного больше, чем обычный представитель современного общества. Мало кто знает, что бокс является весьма древним спортивным состязанием, ведь даже у египтян и шумеров существовало нечто подобное кулачным боям.
Еще до начала новой эры кулачные бои были включены в состав античных Олимпийских игр. На этот счет имеется своя красивая легенда, гласящая, что прародителем кулачных боев являлся сам Геракл.
В то время, равно как и в наши дни, битва проходила на квадратном участке, посыпанном песком и огороженном канатами от зрителей. Поединок длился до полной победы одного из соперников, то есть пока кто-то из бойцов не отправится в нокаут или не попросит пощады.
Важный аксессуар, сопровождающий каждый боксерский поединок, – перчатки – существовали в том или ином виде всегда. Без них бойцы не имели права выходить на ринг.
Например, в Греции спортсмены оборачивали кулак мягкой кожей. Так они сохраняли свои суставы в целости.
Римляне, переняв этот увлекательный и зрелищный вид спорта у греков, внесли в него кое-что свое, а именно к коже, которой оборачивали кулаки, они добавили металлические шипы и шпильки. Поэтому в те времена в Риме боксерские поединки отличались особой жестокостью и кровавой зрелищностью. Как правило, исходом практически каждого боя являлись сильные увечья спортсменов, а часто и смерть одного из них.
С возрождением бокса уже в XVII веке нашей эры спортсмены надели на руки самые настоящие мягкие перчатки с набивкой внутри. Однако боксировать в перчатках им доводилось только на тренировках, а на публичных соревнованиях бойцам надлежало сражаться с голыми руками. Конец этому беспределу положило принятие Джоном Чамберсом в 1866 году Квинсберских правил.
Согласно этому новому своду законов, от боксеров требовалось использование мягких набивных перчаток на любых соревнованиях.
C тех пор перчатки являются неизменным атрибутом каждого боксерского поединка.
А вот еще часть истории. История происхождения боксерских перчаток насчитывает более 3000 лет.
Чтобы защищать руки и запястья, борцы тонкими мягкими полосками кожи оплетали свои кулаки, а иногда и две трети предплечий. К 4-ому столетию до нашей эры полоски делались из более твердой кожи, которые не только служили защитой для рук, но и превращали их в наступательное оружие. Позднее в Римской Империи на полоски кожи одевались специальные медные или железные накладки, чтобы вести гладиаторские бои, обычно заканчивающиеся смертью одного из борющихся.
Однако, необходимо более подробно остановиться на вооружении кулака. Из описаний и изображений на вазах и фресках мы видим. Что бои проводились не только на голых кулаках, но и с забинтованными кистями (позже делались приспособления для надевания на руки).
Начиная с XI – XII вв. и до конца IV в. до н. э. бойцы употребляли наиболее простую форму перчатки, называемую мейлихай. Руки бинтовались 3 – 3,5 –метровыми ремнями из мягкой бычьей кожи, сыромятной или просто смазанной маслом или жиром, чтобы придать ей мягкость. Изображения на древних вазах показывают несколько способов бинтования. Чаще всего сначала бинтовали четыре пальца, затем предплечье.
В VI в. до н. э. мейлихай был вытеснен более совершенным видом вооружения кулака – сфайраем, представление о котором дает скульптура сидящего кулачного бойца того времени – Амика. Эти перчатки состояли из двух частей – самой перчатки и крепкого
Другие виды спорта
почему борцовские перчатки называются перчатками, если они на самом деле варежки???
А разве это похоже на лыжу?

Претерпели преобразование