капоэйрой - что это?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Другие виды спорта
капоэйрой - что это?
Капоэйра - что-то среднее между рукопашным боем и танцем
Капоэ́йра (порт. Capoeira, /ka.puˈej.ɾɐ/, более точная транслитерация с португальского — капуэ́йра) — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры, и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство отличается использованием низких положений, ударов ногами, подсечек и, в некоторых направлениях, обилием акробатики.
Современная капоэйра [1][2], в отличие от её ранних форм, редко используется в боевых целях. Обычная практика — это бесконтактный бой, хотя существуют чемпионаты мира по полноконтактной капоэйре. Капоэйра — форма искусства, в котором традиции определяют порядок проведения встреч, внешний вид участников, музыку и аттестацию капоэйристов.
26 ноября 2014 года капоэйра получила статус культурного наследия ЮНЕСКО и получила его защиту.
История капоэйры [править | править вики-текст]
Достоверные сведения о капоэйре начинаются с XVIII века, но, фактически, она зародилась несколько ранее. Согласно общепринятой версии, капоэйра возникла в Южной Америке благодаря чернокожим рабам, которых португальцы привозили из других колоний — Анголы, Мозамбика, Гвинеи, Конго. Вследствие жестокого обращения бразильских рабовладельцев часть рабов бежала в сельву, где африканская религия и культура встретилась с индейской. Беглые селились в киломбуш (ед. ч. — киломбу) — «вольных городах», из субкультуры которых и начала своё распространение капоэйра.
По разным сведениям, капоэйра ведёт своё происхождение от [4]:
субкультуры африканского национального танца. Первоначально она не несла в себе боевого аспекта, который появился уже позднее, на территории Бразилии.
африканского ритуального боевого танца «нголо» («n’golo»), являвшегося неотъемлемым атрибутом обряда инициации в южных районах Анголы, и изображавшего танец зебр — молодые воины вступали в ритуальный бой друг с другом.
Однако, несмотря на разные версии, качества танца в капоэйре присутствуют.
Развитие капоэйры в то время неразрывно связано с легендарным героем — Зумби, который стал для народа Бразилии символом сопротивления. Зумби дус Палмарис (порт. Zumbi dos Palmares) возглавлял один из крупнейших киломбу — Палмарис, который просуществовал в условиях правительственной блокады около семидесяти лет

Это бег со штангой по воде.
Для ОСОБО УМНЫХ есть поисковые системы.
Там все написано.
Для ОСОБО УМНЫХ есть поисковые системы.
Там все написано.
Виктор Заверняев
Блин, бег со штангой по воде хD. Как я сам до этого не додумался ?)
бразильское боевое искусство