Другие виды спорта

Подача в волейболе

В профессиональном мужском волейболе все подачи осуществляются в прыжке. В женском могут и с места подать. Созрел вопрос. Разрешено ли по правилам осуществлять подачу мужчинам стоя, без прыжка?
Можно как угодно подавать, главное за линией поля стоять при подаче. Но при прыжке могут и вперед прыгнуть и подачу нанести над полем. Это не запрещается. Польза от прыжков сомнительная, хоть на 3 метра подпрыгни скорость у мяча больше не станет. А вот точность удара точно страдает. В волейболе есть негласные правила, куда мяч послать надо. Вообще в спорте часто с нелепостями сталкиваешься. Прыгуны с трамплина в костюмах с галстуками прыгали одно время и с палками. Горнолыжники до сих пор нелепые палки с собой таскают. Горнолыжные шлемы отличаются от велосипедных и других. В конном спорте шлемов нет, хотя постоянно падают.
Лёха Магадан!
Лучший ответ
Vladimir Ww В прыжке подают сверху вниз, поэтому скорость мячу можно давать какую только сможешь. А с места, если зафигачишь со всей дури, то мяч улетит далеко на трибуны.
Да навалом мужиков без прыжка подают. Причем подают так, что хрен примешь. Даже эйсы бывают, а уж плохих приемов ваще без счета.
Vladimir Ww
Конечно, но мало эффективно...
Кирилл Посевин
подавай как тебе удобнее...
всё разрешено...
техника подачи описана подробно и исчерпывающе здесь:
ru.wikihow.com/%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%87%D1%83-%D0%B2-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5
Василий Лямин
логика такая - не прыгнешь, не мужик, волейбол мужской, поэтому приходится прыгать, хоть и не хотят
странно, что большинство так ответило.
Только один Niemand что то понимает.

Еть такая подача, как планирующая. Ее подают не силовым способом и, самое главное, без малейшего вращения. Она в полете меняет траекторию, причем, хаотично.
Выбор типа подачи зависит от:
- расстановки соперника
- от статистики успешности принимающих
- если все хорошо принимают скоростную подачу, то надо проверить и их прием при планирующей
- если подающий в прыжке подает не очень, а на земле нормально, т. е. от арсенала подающего
можно. Почему нет?
Бахыт Калжан Ни разу не видел