Другие виды спорта
Почему каратэ было запрещено в СССР ?
Оно было запрещено по той же причине, по которой было запрещено оружие, и по которой советскую дверь в квартиру можно было выбить пинком. Советский человек должен был быть тварью дрожащей. Чтоб не смел даже думать о самозащите. На эту тему есть советский фильмец "завтрак на траве".
Ден Домбр
А штангист люлей разве не может отвесить или дверь выдавить большим пальцем?
там одного здоровенного алкаша отмудохали и потом запретили
считалось, что западное рвение. тогда всё, что там имело место быть, считалось антисоветским.
Было запрещено НЕ карате, а обучение карате: как частные уроки, и групповые, к тому же, это частное предпринимательство. А официальных секций не было потому, что официально не было такого вида спорта, значит не проводились соревнования, и не было разрядников, которые имели право работать инструкторами. И всио! Никакой политики.
Йога также была запрещена, по этим же причинам.
Юрий Откосов
по-моему йога не была запрещена
ну, типа, пропаганда ценностей загнивающего запада. Если сравнить каратэ и САМБО, то сравнение будет в пользу самбо, по боевым качествам, а по зрелищности с пользу каратэ. А в СССРе хнёй заниматься было не положенно)))
Н А С И М И
Демагогия.
Чтобы коммунистов не отп***или рабочие
сали потому как отлупили партийного ребенка
Вот тут неплохо написано http://shotokan4you.com/news/karate-v-sssr/
1972 год — Первое официальное упоминание о каратэ: «Указ Спорткомитета СССР о запрещении секций культуризма, каратэ, женского самбо и карточной игры в бридж». 13 марта 1978 года была создана Всесоюзная комиссия по каратэ при Госкомспорте СССР во главе с Алексеем Борисовичем Штурминым, а 13 ноября 1978 года Спорткомитет СССР издаёт Приказ «О развитии борьбы каратэ». В ноябре 1979 года по инициативе спортивной общественности Всесоюзная комиссия по каратэ преобразовалась во Всесоюзную Федерацию каратэ. Её президентом стал полковник КГБ Виктор Куприянов. Методическую комиссию по каратэ СССР возглавил член Президиума федерации Илья Гульев, судейскую — Владимир Артюх, аттестационную — Тадеуш Касьянов. В 1979 году был проведён первый Чемпионат Москвы. В мае того же года, в Таллинне, прошёл первый международный турнир «Большой кубок Таллинна», а в декабре — первые Всесоюзные соревнования. А, уже в октябре 1980 года, в Ленинграде, состоялись вторые Всесоюзные соревнования. В феврале 1981 года в Ташкенте прошёл 1-ый Чемпионат СССР по каратэ. 11 ноября 1981 года выходит Указ Президиума Верховного Совета РСФСР за № 6/19 и № 6/24 «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил обучения каратэ» и внесение ст. № 219/1 в Уголовный Кодекс РСФСР — об уголовной ответственности за «незаконное обучение каратэ». В марте 1982 года в Таллине проходит 2-ой Чемпионат СССР по каратэ. Через год, в мае 1983, — 3-ий Чемпионат СССР по каратэ. 17 мая 1984 года — Спорткомитет СССР издаёт приказ № 404 «О запрещении обучения каратэ в спортивных обществах». С этого момента начался 2-й период «тотального запрета» каратэ в СССР. Но этот «запрет» не сломил энтузиастов, многие из них ушли в «подполье», в подвалы и под прикрытием других видов спорта, продолжали заниматься и обучать других каратэ. Многие за это пострадали и понесли ответственность. Другие ушли в спецслужбы и продолжали заниматься каратэ. Некоторые из них прикрылись другими стилями, так как в этот период начался лавинообразный рост различных видов боевых искусств, не имеющих в названии слово «каратэ», такие как Ушу, Таэквондо, Джиу-джитсу, Вьетведао, Айкидо, Кикбоксинг, Тайбоксинг и многие другие. Запретный плод всегда сладок, поэтому в период «запрета» в СССР у людей появился повышенный интерес ко всем видам боевых искусств, практически в каждом городе, посёлке или селе была секция, по какой ни будь борьбе. К концу 80-х рост популярности приобрёл огромные масштабы в пределах всей страны. Существовало много самодеятельных «секций», с доморощенными тренерами. В каждой секции была своя методика обучения, в большинстве случаях — неграмотная, тренеры не имели профессиональной подготовки, а многие — знаний. Во многих клубах, среди занимающихся, преобладали трудные подростки, которые использовали свой опыт на улицах в хулиганских целях. В секциях ставился упор на развитие физической силы, а воспитательный процесс полностью отсутствовал. Это было свойственно в масштабах всей страны. Не было в стране единой системы подготовки тренеров по каратэ. 18 декабря 1989 года Госкомспорт СССР принимает постановление № 9/3 «О развитии восточных единоборств в СССР». Согласно этому постановлению «запрет» на каратэ в СССР был снят. В январе 1991 года, в целях упорядочивания развития каратэ, Госкомспорт СССР проводит первые Курсы подготовки инструкторов по каратэ. С этого момента развитие каратэ приняло цивилизованные рамки, появились всесоюзные федерации, отвечающие за тот или иной стиль. Все эти федерации объединил СОК — Союз Организаций Каратэ-до при Олимпийском комитете СССР. Появилась строгая иерархическая система координирующая развитие каратэ в СССР.