Другие виды спорта

Можно ли добиться успеха в шахматах начиная серьезно играт в 16? Стать гроссмейстером?

Научился играть лет в 7, знал как ходят фигуры, как называются. В 3 классе пошел на шахматную секцию, там мне разсказали как важен центр доски, как нужно начинать партию, спустя месяц у меня поменяли рассписание и я больше не успевал на шахматы. В 14 играл иногда с родными, но это было не больше чем 20 партий за год. В 15 увлекся игрой снова, играл на уровне 3-го разряда, а то и выше, смотрел видео на ютюбе, начал уделять шахматам время, но это было с большими паузами, то есть мог всю неделю каждый день по 1 часу играть, а потом не играл 2 месяца. Вот недавно исполнилось 16 и я понял, что эта игра мне очень нравится и я хочу добиться успехов в ней. Теперь занимаюсь по 2-4 часам в день и не думаю, что сильно сбавлю темп. Проходил тест на рейтинг эло, с погрешностью в 5 процентов, результат был 1800 примерно.
Возможно все. Делай то, что нравится.
Вячеслав Скороделов
Лучший ответ
На уровне Остапа Бендера - достигнешь. Больше - вряд ли.
Серж Кондауров
Нужно обязательно участвовать в соревнованиях, в них себя и проверите. В шахматах важны мозги, а не возраст.
Все можно. В шахматах возраст не играет роли. Я сейчас шашками Го увлекся. Азы познал и новичков выигрываю, а с опытными игроками как мышка с кошкой. Благодаря твоему вопросу вспомнил, как в шахматы играл. На секцию не ходил, но всяких любительских соревнований хватало. Грамоты есть за победы. Когда партнеров и соревнований не стало, перешел на изучение теории. Утомительное занятие, хоть и полезное. Стал партии великих грссмейстеров изучать. Быстро отсеял партии с ничейным результатом, потом партии более 30 ходов. Особенно понравились партии Алехина, красивые, изящные. На них мой уровень без практической игры вырос до 3+ или 2- разряда. С допингом для мозгов и 2-й разряд выигрывал. Допинг - это марихуана. Если есть мозгам работа, то она допинг, если нет - человек о всякой галиматье думает и тупеет. Сейчас поищу теорию для шашек Го, а то надоело самому велосипед изобретать. Пробовал наблюдать за партиями сильных игроков, но они быстро ходят и воспроизвести партию возможности нет.
Jasur Abduganiyev
Всё в твоих руках! Но нужен тренер, соревнования и все дела, без это официальным гроссмейстером не станешь, хотя тест тебе наврал не может у тебя быть такой рейтинг
Алексей Ланец лично я думаю, что игоаю чуть хуже первого разряда, примерно пол года до первого. в общем запишусь на шахматную секцию, в моем городе такая есть и там одни старички 50+
Все возможно, все зависит от тебя как ты сам себя настроешь.