Другие виды спорта

Велосипед найнер (29)

Собираюсь приобрести велосипед с 29 колесами, как он будет вести себя при подъеме в гору? Сложнее это будет? Просто говорят что легче, а хочется уточнить.
Смотря с чем сравнивать...
29'' колёса дают больший накат (грубо говоря - за 1 оборот колеса будет преодолевать большее расстояние) Так что всё зависит от трансмиссии и передаточных чисел.
Если сравнивать с 26'', то подъём будет сложнее, но это только при одинаковых условиях :)))
Просто придётся переключится на передачи поменьше, только и всего.
P.S. Всё субъективно. Но я считаю 29'' намного удобнее 26 и 27,5 колёс. Да, меньше манёвренность, оборотистость, легче словить 8-ку, т. к. колесо больше. Но это всё условности Х_х
ММ
Мустахим Муканов
2 378
Лучший ответ
29 колёса подразумевают амовилку, злую пупырчатую МТБ-резину, которые утяжеляют вел, и будут тормозить и гасить энергию педалирования. Чтобы легче ехать в подъёмы, лучше шоссейник, или грэвел. Они легче и накатистее на колёсах 28".
Контактные педали и туфли с шипами обеспечат круговое педалирование-более эффективное, чем топтание педалей.
... ...
... ...
71 444
Илья Свирин я не собираюсь садиться на шоссер, местности, по которым я буду часто катать так это грунт, дороги (трассы) грязь. Но преобладают грунт и трассы. Так как я преодолеваю большие расстояния, особо злые покрыхи мне не нужны, полуслик больше интересует и подходит. Ну типа как универсальные что ли... А на контакты пока не собираюсь. Только мой молодой человек себе их покупает, мне как нибудь в другой раз. В принципе говорят что и в контактах большой разницы нет... и на велосипеде, который я приобретаю, нету пупырчатых покрых. Только полуслики.
Это такие нюансы, што не стоит и говорить. Считайте, будет одинаково. Не думаю, што вы в 5-километровую гору собрались въезжать... Единственное преимущество -- накат, как уже сказано.

Вот что играет очень большую роль -- так это ваша готовность. Если зимой не катались и физически не занимались и сели весной на велик -- в горку будет тяжело на чем угодно. Найнер, не найнер... Так што подкачивайте ноги. И дыхалку ))
Ainurik )
Ainurik )
96 440
29" разумеется тяжелее в гору, а также с места разгон.
Глеб Елисеев
Глеб Елисеев
2 991