Другие виды спорта

Ваш опыт катания на велосипеде-найнере 29". Стоит ли менять 26 на 29?

размеры колес, это почти как размер обуви. если вы 2-х метровый крепыш, то 26 вам будет мало по любому, даже если рама XXL. сегодня активно продвигают универсальный формат 27.5, но для нас это реликт.
Memet Laleli
Лучший ответ
Олег Колбанов Реликт - в смысле, редко встречается?
Я для себя предпочел 27,5. Чуть потерял в маневнренности по сравнению с 26, зато быстрее еду.
Андрей Волков
Споры по этому поводу идут с самого появления этого формата и похоже не утихнут еще долго. Из личного опыта скажу так, 29 мне показался весьма неповоротливым и неудобным, особенно при подъеме на крутую горку. 27,5 - сильной разницы не ощутил, тем более велосипеды были разных фирм и больше сказывалась их геометрия, чем размер колес. А вообще понравилась статья на велосреде по этому поводу, ссылку дать не могу, майл её блокирует, как спам. Даже в комментарии не получилось, в общем сайт velosreda.ru раздел - как это устроено, статья называется - Какой диаметр колёс лучше для горного велосипеда 26"; 27,5"; 29"
Кирилл Ященко
Я катал на 26", 28", 29", 27,5" и лично по моему мнению, оптимальный размер 27,5". Поначалу мне очень нравились найнеры, когда только они появились, я сразу сменил свой 26" просто потому что рост у меня почти 190. Но потом как-то распробовал и стало казаться, что не хватает маневренности.

А вот когда сел на 27.5, то сразу понял - моё. На 26 или 29 меня не заманишь. Так что если выбираете, то не оставляйте в стороне 27.5, тем более, что 26" уже уходит, моделей всё меньше в продаже, запчастей не достанете скоро.