Другие виды спорта
Варка каппы для бокса
Так получилось, что по неопытности переваривал капу 5 раз, это как то может повредить ротовой полости и ещё чему нибудь?
При выборе капы обратите внимание на твердость материала, из которого она сделана. Капа не должна быть слишком мягкой и очень тонкой. Если вы покупаете известный бренд, то опасаться нечего, но стоимость фирменных кап, в среднем, составляет 600 - 1 300 руб.
Так как покупкой капы дело не ограничивается, давайте перейдем к способу ее приготовления.
Это знает каждый боксёр:
1. Вскипятите воду (без капы) и приготовьте сосуд с холодной водой
2. Положите капу в кипяток на 20 - 30 секунд (этого времени вполне хватит)
3. Извлеките капу из кипятка и закусите зубами ( не обожгитесь!) . как можно сильнее стиснув зубы. При этом втяните воздух в себя, чтобы посильнее прижать ее к зубам. Подержите так минуты 3 - 5 и в холодную форму, дабы "закалить" слепок. В случае неудачи всегда можно переварить капу заново.
После приготовления, на достойной капе останутся отпечатки всех зубов, что до нее докасались. В ней будет удобно и сидеть капа будет плотно, как влитая. Капа должна хорошо держаться на одной верхней челюсти без помощи нижней.
Если отпечатки зубов слабые, капа на верхней челюсти не держится, слабо фиксирует зубы и гнется внутрь от легкого нажатия пальца в области передних зубов, то это плохая капа. Подобные капы способны защитить лишь губы и зубы при незначительном ударе.
Конкретно по вашему вопросу, - надо смотреть на месте, как она держится, по ощущениям.
Это знает каждый боксёр: