1-е упражнение
Из положения лежа на спине поставь согнутые ноги на пол. Медленно и плавно подтяни согнутые ноги к животу настолько близко, насколько у тебя получается. После этого также медленно и без резких движений опусти согнутые ноги на пол. Сделай это упражнение от 5 до 10 раз в зависимости от своей физической формы.
2-е упражнение
Из положения лежа на спине положи руки на затылок, но не складывай их в замок. Подтяни правый локоть к левому колену, плавно опусти левую ногу вниз. Подтяни левый локоть к правому колену, плавно опусти правую ногу вниз. Ни в коем случае не тяни затылок руками, руки должны лежать на затылке свободно! Выполни это упражнение 4–6 раз в каждую сторону.
3-е упражнение
Положение лежа. Руки опять свободно лежат на затылке. Плавно подтяни обе ноги к локтям. Медленно верни ноги и голову в исходное положение. Выполни упражнение от 4 до 8 раз.
4-е упражнение
Это упражнение сложнее предыдущих. Если тебе больше 60 лет или у тебя есть склонность к повышению давления, его лучше пропустить. Исходное положение: лежа на животе, ноги вместе, руки по сторонам. Медленно и плавно прогни корпус вверх, сведи, насколько можешь, лопатки и медленно опустись в исходное положение. Повтори от 5 до 10 раз.
5-е упражнение
В положении сидя положи руки под ребра на живот. Дыши животом. Сделай глубокий вдох, выпятив живот, а затем глубокий выдох, слегка надавив во время выдоха ладонями на подреберную область. Повтори такое брюшное дыхание 5–12 раз.
Источник: https://cemicvet.mediasole.ru/vsegoto_5_uprazhneniy_gimnastika_dlya_pecheni_zhelchnogo_puzyrya_podzheludochnoy_i_kishechnika
Другие виды спорта
Каким видам спорта, и какие упражнения можно делать при поджелудочной железы, печени и почках?