Другие виды спорта

Установка двух тормозных суппортов на один диск велосипеда

Есть смысл установить два калипера на один тормозной диск велосипеда для более эффективного торможения?
трудно вообразить, как это будет работать.

Нужны крепления на раме соответствующие, и не абы как "на$рал сваркой" , а очень надежно, прочно ( с расчетом распределения нагрузок) и точно.

Далее как-то надо оба калипера синхронизировать, либо трос раздваивать, либо гидролинию...

Бред.

Для более эффективного торможения нужно вот что делать:
1. Применить диск большего диаметра. 160мм - прогулочное катание, 180 - более серьезное, 203мм совсем жирно, должны слона затормозить на спуске.
2. Если у тебя механические тормоза - замени на гидравлику, она сильнее сжимает за счет редукции в гидроцилиндрах . Даже меня, 120 кг они одним легким нажатием останавливают легко, одними указательными пальцами.
3. Тип колодок. Металл / полуметалл / пластик/резина. Крепче хватают металлические спеченные, они же лучше работают в сырости, хватает надолго.
4. Сам калипер (машинка). Для спортивной езды и спусков нужны более серьезные тормоза с 4-мя поршнями, и соответствующие тормозные ручки с прогрессией и регулировкой усилия.
5. Да и сама техника торможения важна: перекладывание веса тела на колесо, торможение двумя колесами, усилие торможения (не допускать юза) и так далее.

А не вот этот весь колхоз с навешиванием нескольких калиперов. Если ты наваришь чего-то левого, то при отломе от рамы или перекашивании ты очень рискуешь, когда диск заклинит или закусит в него твои конструкции.
Олег Руденко
Лучший ответ
Поставь хорошие гидравлические тормоза и не занимайся извращениями ...
Ден Моисеев
Дима Ветерков Уже стоит гидравлика J7. Суть данной задумки в том, чтобы был страхующий тормоз.
Для сверхтяжёлых условия, нужен черытёхпоршневой калипер вроде такого. https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/magura-mt-trail-sl-brake-set/rp-prod186274
И диск диаметром 203 мм https://sportresort.ru/catalog/element/23438/
Но в гражданских условиях хватит простой гидравлики https://sportresort.ru/catalog/element/34170/ и дисков диаметром 160 мм.
И так тормоз отлично работает.
Нет.
Тормозных ручек тоже будет две?