Другие виды спорта
Лопаются камеры на велосипеде.
Вроде не особо то и много прыгаю на нём, не сильно надуваю камеры. Но они почему-то всё равно лопаются. Одна за другой.
может потомучто вы весите около центера?
Rinat & Alina
60-70 кг.
И в чём вопрос то. Может ты камеры дерьмовые покупаешь, слишком сильно прыгаешь, а может спицы вылезли с внутренней стороны колеса и дырявят твои камеры. У меня что то ничего не лопается.
Вес не при чем. 100-килограммовые мужики на гонках лупят со всего размаху по корням и камням, ничего ни у кого не лопается.
Я вешу 120, у меня камеры годами живут.
Убедись в отсутствии острых краев, торчащих концов спиц, заусенцев и прочих дефектов на ободе.
Вот пример хренового обода из личного архива, брак с завода (Форвард, привет!) :
здесь криво уложили с завода ободную ленту (загнули, и камера осталась без защиты)
и второй косяк- остались острые края и заусенцы вокруг отверстий. Камеру просто режет о них со временем.
Решение: проверить на наличие дефектов и заусенцев, обработать наждачкой все дефекты, чтоб проводя пальцем внутри обода было идеально гладко, заменить/поправить ободную ленту, если она елозит можно двусторонним скотчем зафиксировать.
Если камеры начали постоянно резаться после какого-то отдельного прокола, то убедись, что в покрышке не остался торчать острый предмет (проволочка, окалина, или мелкое стеклышко)
Если речь о покрышках, а не камерах - то убедись, что ты не перекачиваешь их, макс. давление на них всегда указывается, и что покрышки нормального производителя, а не чанг-х*янг какой-нибудь.
И последнее: никогда не бортируй покрышки отвертками! Пользуйся пластиковыми монтажками. А для облегчения процесса борт покрышки сталкивай к середине обода, там радиус меньше. Самые офигенные монтажки : BIKE HAND YC-3123, даже тугие покрышки можно снять . Только ни за что отверткой не лезь, шанс покоцать покрышку и пропороть камеру 50/50
И еще один совет: на случай если ты слишком слабо качаешь колеса и совершаешь прыжки по бордюрам и прочим предметам : при слишком слабом давлении, во время ударов по острым углам (ступеньки, например) камеру может пробивать чисто из-за удара, ее просто рубит между предметом на который ты наехал и стенками обода. Так называемый "змеиный укус", характерный признак- две дырки на камере со стороны стенок обода. Но это действительно надо сильно лупить колесом по углам или пенькам.

Я вешу 120, у меня камеры годами живут.

Лопаются это как? Начинают травить или прямо разрываются сильно? И с чего проблема началась?
Просто если ваша проблема началась с прокола камеры и сохраняется далее на новых, то может у вас просто в покрышке сидит инородный объект?)) Часто проколы от слабовидимых вещей происходят, например от кусочков корда машин (тонкие проволочки), так что перед установкой новой камеры нужно внимательно руками ощупывать внутреннюю часть покрышки в поисках застрявших камешков/осколков и т. п.
Если лопнула камера у велосипеда - поставьте запасную и дальше в дорогу.
другие смените)