Другие виды спорта

Можно ли говорить "мечет" ножи? Или обязательно "метает"?

Можно ли говорить "мечет" ножи? Или будет правильно "метает"?
Метает
Александр Швецов
Лучший ответ
«Метать» - древний общеславянский глагол. Его первые значения - «нести», «кидать», «бросать» - сохранились. Однако различить эти значения в современном языке помогают разные формы глагола. Если «метать» - это «шить особым образом», в формах глагола сохранится «т», например, «портной метает шов», прошивает крупными стежками или обшивает особо мелким швом - «метает петли».

Если «метать» - это «бросать, кидать с целью попасть во что-нибудь», то тоже в формах сохранится «т»: «спортсмен метает копье», «метает мяч в корзину». И гранату не мечут, а метают.

Если же глагол «метать» не связан с шитьем или спортом, в его формах «т» поменяется на «ч»: «рыба мечет икру», «мечут сено в стог», «ветер мечет листья по саду», «звезды мечут свет на землю». И в переносном значении тоже «ч»: «рвет и мечет», «мечут гневные взоры», «мечут громы и молнии».
Мечет икру.
Метает ножи
Шарьян Хасанов
Што бы в словарь не посмотреть?

1 метать, метаю, метаешь; пов. метай(спорт.); метает гранату, копьё, диск
2 метать, мечу, мечешь; пов. мечи (бросать, кидать в прямом и перен. знач.; производить потомство); мечет стог; мечет гневные взоры; мечет громы и молнии; рыба мечет икру
Dilshod Kholov
Метает будет правильно
Баур Ержанов
Мечут икру)
Сергей Латыпов
Мечут икру, мечём машут, ножи метают.
Ришат Таев
Можно, лишь бы собеседник понял
Саша 71
Метает. Метают копья, диски, гранаты, ножи, петли, стежки, снежки. Мечут молнии, взгляд, икру, сено. Всё что в цель - метается, всё что не связано с попаданием в цель - мечется.
Говорить можно как угодно.
Есть региональный диалект. Это не нарушение правил, это устоявшаяся форма фонетического общения.
Для академичного образования, естественно , нужно ПИСАТЬ, по правилам языка.
Ни знаю
нач. форма глагола - метать.
правильная форма - метает
Дмитрий K
Мечут икринки но не ножи