Другие виды спорта
Как правильно увеличить передаточные числа передач на велосипеде?
Стоит передняя система 1 х 34т и задняя трещетка 14-34т 7 скоростей. Можно ли поставить переднюю звезду 40т, либо надо менять заднюю на 10-34т на 7 скоростей? (Велосипед TT Storm 29) Или можно ли поставить переднюю систему на 3 скорости?

Ограничение по передним звездам может быть из-за рамы. Просто так без примерки не стоит ставить большие звезды, в некоторых моделях форма задних нижних перьев такова, что звезды больше , чем установлены с завода, физически не установить, большая звезда упирается в перо и пилит его.
А вот то, что действительно можно и НУЖНО заменить - заднюю втулку. Выкинуть к чертям трещотку, установить втулку под кассету.
Кассеты почти все начинаются с 11 зубьев на самой малой звездочке. Бывает и с 10.
Но на самом деле между 14 и 11 зубьями разница очень большая. В начале кассеты (самые маленькие звездочки) шаг переключения 1-2 зуба. А тут целых 3 .
То есть поставив КАССЕТУ, у тебя автоматически верхний предел увеличивается больше, чем на 1 стандартную скорость.
(если самая малая звезда на кассете - 10 зубьев, то вовсе в 2 ступени разница!)
Да и не только в передачах дело, трещотки крайне слабый механизм, сами втулки имеют конструктивный недостаток, подшипник со стороны трещотки слишком далеко от края находится, ось очень часто гнется и ломается, и подшипник перегружен справа, очень быстро выходит из строя.
А втулки под кассету достаточно живучие и прочные. Там правый подшипник находится с краю и ось не нагружена как у трещотки. Ничего не ломается. Да и кассету снимать на порядок легче, чем трещотку (трещотка садится на резьбу и при езде постоянно самозатягивается, и часто затягивается просто намертво)
Насколько я знаю, такой фокус только с кассетой проходит. С трещеткой-нет.
Асим Слаев
да ну?)),на оборот можно менять у трещетки вообще то ,я у себя менял
скажу так поменять передние скорости вообще можно,но надо знать за ранее треугольное отверстие что бы подошёл шатун на ось,вот фото,по диаметру измерить нужно они разные бывают ,ещё кстати может быть круглое