Другие виды спорта
Что такое "гаревая дорожка"?
Встречается у Высоцкого "Я бегу, бегу по гаревой дорожке..." И в принципе догадываюсь, что это где-то на стадионе, но что она из себя представляет, как отличить от остальных, есть ли сейчас.
В советские времена на всех стадионах их делали, т. к. тартановых покрытий в то время не было. Я успел побегать по таким. На крупных стадионах их делали из кирпичной крошки, поэтому они были кирпичного цвета. Но на большинстве стадионах такую дорожку делали из шлака - отходов от сжигания угля и дорожки поэтому были черно-серого цвета. Единственное преимущество - не было грязи и луж, вода после дождя быстро уходила. А вот падать на такую не рекомендовалось, т. к. раны потом очень долго не заживали.
гаревая дорожка пошла от гаревых мотоциклов для спедвея (мото спорт) они специльно сделаны для этих мотоциклов так как у них нет шасс и тормозов!! !
Гаревые дорожки в быту
Гаревые дорожки выполняются из экологически чистого материала - дробленой кирпичной крошки, поэтому они имеют все преимущества такого прекрасного материала, как кирпич.
Это, прежде всего, красота. Сочетание коттеджа из красного кирпича и садовых дорожек нежного терракотового цвета из кирпичной крошки выглядит очень красиво и эстетично. Большим плюсом при выборе гаревых дорожек выступает то, что для их изготовления не нужны специальные инструменты и высокая квалификация. Достаточно равномерно рассыпать кирпичную крошку, разровнять, и для лучшего уплотнения увлажнить, например, из садовой лейки - и дорожка готова. К преимуществам гаревых дорожек относится и их невысокая стоимость. Если сравнить с тротуарной плиткой, то продукция Копейского кирпичного завода дешевле более чем в три раза, а для выполнения дорожки время тратится в десятки раз меньше.
Гаревые дорожки в быту