Другие виды спорта

какой маркер для пейнбола посоветуете взять? механический или электронный, а может спортивный? расчитываю на 20-25т. р.

Покупка первого пейнтбольного маркера - это поступок игрока, совершаемый на основании принятого им самостоятельно решения. Ни один маркер не сможет угодить всем. Прежде чем приобрести определенную модель, Вы должны узнать о ней как можно больше. Задавая вопрос "что купить? ", Вы получите массу ответов, однако не извлечете из них никакой практической пользы. Все ответы, которые Вы получите, лишь расскажут Вам о маркерах, которые нравятся или не нравятся другим.
Наиболее часто даваемая рекомендация - постарайтесь пострелять из как можно большего количества разнообразных моделей и спросите их владельцев: "Почему они предпочли именно этот маркер? ". Большинство продвинутых игроков позволят Вам сделать несколько выстрелов в пристрелке или даже сыграть игру. Составьте список тех качеств и свойств маркера, которые для Вас наиболее важны, затем проведите сравнительное исследование тех моделей, которые этими качествами обладают и не выходят за рамки Ваших финансовых возможностей. Теперь вы можете четко сформулировать, что вам необходимо. Например, "полуавтоматический маркер с заменяемым стволом, вертикальным адаптером и репутацией "неубиваемого" за 350 $".

Что лучше - Automag или Cocker?
Что?? ?Вы хотите, чтобы началась Третья Мировая?? ?Дебаты о том, что лучше, ведутся со дня появления этих маркеров. НЕ СПРАШИВАЙТЕ!! !Вы услышите лишь субъективные мнения игроков. Каждый маркер обладает собственной репутацией и выбирается игроком с учетом множества факторов. Вопрос "Правда ли, что маркер "Х" лучше маркера "Y"?" только подливает масла в огонь, а основное пламя будет обращено в сторону задающего.

Маркер с открытым и закрытым болтом.
Маркеры с закрытым болтом готовы к стрельбе, когда болт находится в переднем положении, то есть шар уже находится в стволе и заперт болтом. При нажатии на спусковой крючок боек бьет по клапану, газ выталкивает шар из ствола. Затем маркер взводится сам (или передергивается цевье, если речь идет о помповом маркере) . Болт отходит назад на достаточное расстояние, чтобы следующий шар попал в камеру, затем проталкивает шар в ствол и запирает его. Маркер снова готов к выстрелу. Autococker, Schocker и помповые маркеры используют принцип закрытого болта.
Маркеры с открытым болтом готовы к стрельбе, когда шар находится в камере, а за ним, в заднем положении, находится болт. При нажатии на спусковой крючок болт движется вперед, проталкивая шарик в ствол. Газ выталкивает шарик из ствола, болт начинает двигаться назад под воздействием пружины (Automag) или под воздействием газа (Tippmann, Spyder). Дойдя до крайнего заднего положения, болт фиксируется, следующий шарик попадает в камеру перед болтом. Маркер готов к выстрелу. Многие (но не все) полуавтоматические маркеры используют принцип открытого болта.
еще сморим тут
http://www.p-l.ru/oborud/markers/000075.htm
http://www.ad-paintball.ru/faq/index.php?BID=100&ID=49853
http://www.paintball-forum.ru/viewtopic.php?t=422
http://www.petss.ru/faq-vibrat.php
http://www.paintball-online.ru/index.php?showtopic=21229
http://www.paintballmagazine.ru/index.php?categoryID=202
Сергей Ващилин