Постройка теннисной арены Ролан Гаррос явилась прямым следствием победы в Кубке Дэвиса «четырёх мушкетёров» — Жака Бруньона, Жана Боротра, Анри Коше и Рене Лакоста — в 1927 г. Ответная встреча в следующем году должна была проводиться во Франции. Однако, в Париже в то время не было теннисных стадионов, достаточных по вместительности для проведения такого крупного мероприятия.
Совместными усилиями клуба Стад Франсе и правительства было освобождено 3 гектара земель поблизости Porte d’Auteuil. По условиям клуба, новая арена получила имя бывшего члена клуба, французского героя, пионера-авиатора и военного лётчика Ролана Гарроса, который был первым человеком, совершившим беспосадочный перелёт через Средиземное море, и который погиб всего за пять недель до окончания Первой мировой войны.
Стадионы Ролан Гаррос — одна из самых крупных и престижных теннисных арен мира. Однако, история комплекса омрачена коротким периодом во время Второй мировой войны, когда, в оккупированной немецкими войсками Франции, Ролан Гаррос использовался, как временный лагерь, где нацисты собирали евреев для последующей их отправки на восток, где большинство пленных находили свою смерть.
Со времён своей постройки Ролан Гаррос претерпевал неоднократные изменения и расширения, которых требовали растущие потребности тенниса. Многие считают Ролан Гаррос родиной игры на грунтовых кортах.
Центральный корт теннисного комплекса был построен в 1928 и вмещает 15 тыс. зрителей. В 2001 он был назван в честь бывшего президента Федерации тенниса Франции Филиппа Шатриэ — Court Philippe Chatrier. Второй по значимости корт получил имя легендарной французской теннисистки Сюзан Ленглен — Suzanne Lenglen Court, он вмещает 10 тыс. зрителей. Корт №1 (Court No. 1) вмещает 3700 зрителей.
Другие виды спорта
Сколько кортов на Ролане?
Я насчитал 20, вот тут схема