Домашние задания: Другие предметы
Помогите, пожалуйста, правда очень нужно!
что такое по физике 10 класс модуль перемещения, как его найти и куда он направлен? Заранее благодарю.
перемещение- это вектор, направленный из начальной точки в конечную точку траектории. Траектория- линия вдоль которой движется тело. Она может быть кривой и длинной, но тело может вернуться в начальную точку, тогда вообще перемещение равно нулю. Модуль перемещения это длина вектора перемещения.
Перемещение
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия [показать стабильную версию] (сравнить) (+/-)
Данная версия страницы не проверялась участниками с соответствующими правами. Вы можете прочитать последнюю проверенную или т. н. стабильную версию от 14 августа 2009, однако она может значительно отличаться от текущей версии. Проверки требуют 18 правок.
Перейти к: навигация, поиск
Перемещение в классической механике — направленный отрезок, характеризующий изменение положения материальной точки в пространстве. Обладает свойствами вектора, поэтому является векторной величиной. Обладает свойством аддитивности. Длина отрезка — это модуль перемещения, измеряется в метрах (СИ) .
Перемещением также называют процесс изменения положения.
Можно определить перемещение, как изменение радиус-вектора точки: \Delta \vec{r}.
Модуль перемещения совпадает с пройденным путём в том и только в том случае, если при движении направление перемещения не изменяется. При этом траекторией будет отрезок прямой. В любом другом случае, например, при криволинейном движении, из неравенства треугольника следует, что путь строго больше.
Мгновенная скорость точки определяется как предел отношения перемещения к малому промежутку времени, за которое оно совершено. Более строго:
\vec{v}=\lim\limits_{\Delta t\to 0}\frac{\Delta\vec{r}}{\Delta t}=\frac{d\vec{r}}{dt}.
[править]
Перейти к: навигация, поиск