Домашние задания: Другие предметы

как увековечена память героям русско-японской войны?

в литературе,в живописи? помогите,кто что знает
Художественная литература
1. Новиков-Прибой. "Цусима". Главная тема - Цусимское сражение.
2. Костенко В. П. "На «Орле» в Цусиме". Главная тема - Цусимское сражение.
3. Степанов А. Н. «Порт-Артур» (в 2 частях) . Главная тема - Оборона Порт-Артура.
4. Пикуль В. С. "Крейсера". Операции Владивостокского отряда крейсеров во время войны
5. Пикуль В. С. "Богатство". Оборона Камчатского полуострова
6. Пикуль В. С. "Каторга". Высадка Японского десанта на остров Сахалин. Оборона Сахалина.
7. Далецкий П. "На сопках Маньчжурии".
8. Григорьев С. Т. "Кормовой флаг «Громобоя» "
9. Борис Акунин. "Алмазная колесница". Японский шпионаж и диверсии на российской железной дороге во время войны
10. Allen, Willis Boyd. The north Pacific : a story of the Russo-Japanese war. Русско-японская война глазами моряков флота США.

Музыка
1. Вальс Ильи Шатрова «На сопках Маньчжурии» (1907).
2. Песня неизвестного автора «Раскинулось море широко» (1900-е) о 2-й Тихоокеанской эскадре: Л. Утёсов, Л. Утёсов видео, Е. Дятлов, ДДТ
3. Песня «Наверх вы, товарищи, все по местам» (1904), посвящённая гибели крейсера «Варяг» : кадры из фильма «Варяг» , [1], М. Трошин.
4. Песня «Плещут холодные волны» (1904), также посвящённая гибели крейсера «Варяг» : Ансамбль Александрова, 1942, О. Погудин
5. Песня Олега Митяева «Чужая война» (2000-е) с точки зрения матроса 2-й Тихоокеанской эскадры - жителя Тобольска.

Фильм "Варяг".

ru.wikipedia.org/wiki/Русско-японская_война

В декабре 2006 года "во Владивостоке открыт памятник, который увековечит память моряков и солдат, павших в сражениях Русско-японской войны 1904-1905 гг. Сам памятник представляет собой фигуру архангела Михаила - покровителя небесного воинства". - http://www.regions.ru/news/2037647/
Valerka ~
Лучший ответ
Живопись
13 апреля 1904 года в результате подрыва броненосца «Петропавловск» на японских минах погиб талантливый русский художник-баталист Василий Верещагин. По иронии судьбы незадолго до войны Верещагин вернулся из Японии где создал ряд картин. В частности одну из них, «Японка» , он создал в начале 1904 года, то есть всего за несколько месяцев до своей гибели.

Художественная литература
Автор Название книги Описание
Новиков-Прибой Цусима Главная тема — Цусимское сражение
Костенко В. П. На «Орле» в Цусиме Главная тема — Цусимское сражение
Степанов А. Н. «Порт-Артур» (в 2 частях) Главная тема — Оборона Порт-Артура
Пикуль В. С. Крейсера Операции Владивостокского отряда крейсеров во время войны
Пикуль В. С. Богатство Оборона Камчатского полуострова
Пикуль В. С. Каторга Высадка Японского десанта на остров Сахалин. Оборона Сахалина.
Далецкий П. На сопках Маньчжурии
Григорьев С. Т. Кормовой флаг «Громобоя»
Борис Акунин Алмазная колесница (книга) Японский шпионаж и диверсии на российской железной дороге во время войны
Allen, Willis Boyd The north Pacific : a story of the Russo-Japanese war Русско-японская война глазами моряков флота США
Война в музыке
Вальс Ильи Шатрова «На сопках Маньчжурии» (1907).
Песня неизвестного автора «Раскинулось море широко» (1900-е) о 2-й Тихоокеанской эскадре: Л. Утёсов, Л. Утёсов видео, Е. Дятлов, ДДТ
Песня «Наверх вы, товарищи, все по местам» (1904), посвящённая гибели крейсера «Варяг» : кадры из фильма «Варяг» , [1], М. Трошин
Песня «Плещут холодные волны» (1904), также посвящённая гибели крейсера «Варяг» : Ансамбль Александрова, 1942, О. Погудин
Песня Олега Митяева «Чужая война» (2000-е) с точки зрения матроса 2-й Тихоокеанской эскадры — жителя Тобольска.
Kamshat Musrepova
Ксюша Маслокова огромнейшее спасибо