Домашние задания: Другие предметы

Скажите плиз корни зависящие от значения слова ПОМОГИТЕ

Правописание корней, зависящих от сочетания согласных и от значения слов

Корни лаг-лож, скак-скоч, раст, ращ-рос; равн-ровн, мок (моч) -мак

Корни лаг-лож

Правило
В корне лаг- пишется а (перед г) , в корне лож- пишется о (перед ж) , например: предлагать – предложить.

Исключение: полог ( по смыслу уже не связывается с корнем лаг-лож) .

Упражнение

ЗалОжить, излАгать, излОжение, предлАгать, предполАгать, слОжить, вылОжить, прилАгательное, располОжить, разлАгать.

Корни скак-скоч

Правило
В безударном корне скак-скоч перед к пишется а, а перед ч пишется о (ср. : подскакать – подскочить) .

Исключение: скачок, скачу.

Упражнение

СкАкать, скАчок, выскОчка, на скАку, вскОчить, соскАкивать, соскОчить, выскАкал.

Корни раст, ращ-рос

Правило
В корне раст-рос пишется а перед последующим сочетанием ст (также перед щ) , в остальных случаях пишется о (ср. : расти – наращение – выросший) .

Исключение: отрасль, росток, выросток, ростовщик, Ростов, Ростислав.

Упражнение

ПрирАщение, перерОсла, вырАщенный, зарОсли, вырАстить, порОсль, рОсла, РОстов, рАстительный, сращение.

Корни равн-ровн

Правило
Корень равн- имеется в словах со значением «равный, одинаковый, наравне» (сравнить, уравнять) ; корень ровн- в словах со значением «ровный, гладкий, прямой» (сровнять, уровень) . Ср. : подравнять ( сделать равным) – подровнять (сделать ровным) ; выравненный (сделанный равным) – выровненный (сделанный ровным) .

Упражнение

ВырОвнять песок, подрОвнять края, зарОвнять яму, прирАвнять обе части, встать и подрАвняться, порАвняться с прохожим, борется за рАвноправие, урАвнение с двумя неизвестными, мой рОвесник, весеннее рАвноденствие.

Корни мок (моч) -мак

Правило
Корень мак- пишется в глаголах, имеющих значение «погружать в жидкость» (макать перо в чернила) ; корень мок- пишется в глаголах ( и в произвольных от них словах) со значением «пропускать жидкость» (ботинки промокают) .

Упражнение

Розовая промокашка, обмАкнуть перо в чернила, замОчить в молоке, мОкнущее белье, непромОкаемое пальто, весь мОкрехонький, сильно промОкают, промОчили ноги, подмОчить репутацию, промОкший котенок.

Таблица

____

Отрасль, росток, ростовщик, Ростов, Ростислав, выросток

Скачок,

скачу

Полог

Исключения :

1 Обмакнуть перо

2 Макать хлеб в молоко

3 Сапоги промокают

4 Непромокаемый плащ

5 Промокательная бумага

1 Равномерный

2 Равнозначный

3 Сравнить

4 Ровнять дорожки

5 Заровнять яму

1 Приращение

2 Переросла

3 Заросли

4 Вырастить

5 Поросль

1 Скакать

2 Подскочить

3 Выскакал

4 Перескочить

5 Соскочить

1 Заложить

2 Излагать

3 Предлагать

4 Разложить

5 Слагать

Примеры :

Мок, моч-мак

Равн-ровн

Раст, ращ-рост

Скак-скоч

Лаг-лож
Владимир Рябой
Лучший ответ
мок мак равн ровн
грамматическое значения слова