Домашние задания: Другие предметы

Помогите плииииз с русским языком!!!!

Объясните отсутствие запятой в сложном предложении, части которого соеденены союзом И Вот мы сидим сиротливо и не знаем, куда плывем И что ожидает нас в будущем. Когда канонада вечером затихала, защитники Севастополя выходили из блиндажей И начиналась обычная жизнь. Надо прочесть статью И потом ее следует законспектировать.
В предложении все достаточно просто. Надеюсь, что такое однородные члены предлжожения вам понятно. Например: Мне нравятся синие И красные шарики. Синие и красные - однородные прилагательные, оба относятся, можно сказать зависят от одного существительного - шарики. также в предлжении "1" союз и соединяет два придаточных преложения - "куда плывем" и "что ожидает нас в будущем". Оба относятся к "не знаем", то есть можно это предлжожение перефразировать: Вот мы сидим сиротливо и не знаем, куда плывем И не знаем, что ожидает нас в будущем. "2" пр-е: канонада вечером затихала, КОГДА защитники Севастополя выходили из блиндажей И КОГДА начиналась обычная жизнь. то есть придаточные предложения - ОДНОРОДНЫЕ, поэтому запятые между ними не ставим. (НАДО прочесть статью И НАДО потом ее законспектировать) .
то есть оба предложения относятся к одному слову. Например: Утром встало солнышко и запели петухи. Казалось бы надо поставить запятую, а нет! УТРОМ встало солнышко и УТРОМ запели петухи. это однородные предложения => запятая НЕ НУЖНА
Катерина Матафонова
Лучший ответ
Запятая перед союзами а, да (в значении "и"), или, либо в сложносочиненном предложении не ставится:
если части сложносочиненного предложения имеют общий второстепенный член (В такую бурю волк не рыщет и медведь не вылезает из берлоги) ;
если части сложносочиненного предложения имеют общее придаточное предложение (Когда началась гроза, игра прекратилась и дети бросились бежать домой) ;

В Ваших предложениях:
Вот мы сидим сиротливо и НЕ ЗНАЕМ (чего?) , куда плывем И что ожидает нас в будущем.
Когда канонада вечером затихала (ОБЩЕЕ ПРИДАТОЧНОЕ) , защитники Севастополя выходили из блиндажей И начиналась обычная жизнь.
Надо прочесть статью И потом ее следует законспектировать. - простое с однородными членами. (надо прочесть и следует законспектировать).
Перед и после И запятые ставятся только в случаях окончания или налала деепричастных ( и других) оборотов. Я всегда пишу, полагаясь на интуицию! Как показывает практика, верно.
Айдын Укенов
по моему после [СИДИМ]
ой а можно мне это индивидуально обьяснить?