Растения - легкие планеты. Они поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. Но и геохимические процессы выделяют огромное количество углекислого газа, при сгорании уничтожается кислород, уходит в другие соединения. Это в значительной степени происходит при огромной температуре извержения вулканов и грозах.
Такой мериод уже был в "молодости планеты". И жизнь начала бурно развиваться только с увеличением процентной составляющей кислорода в воздухе, появлением бурной растительности. С гибелью растительности, допустим в результате жесткой радиации, от действия которой спасает азоновый слой атмосферы и магнитное поле Земли, одновременно погибнет и все живое. Исчезнут не отдельные пищевые цепочки, а ВСЕ.
Домашние задания: Другие предметы
какая катастрофа произошла бы в природе, если бы исчезли растения: не смогли бы жить ________ птицы, гусеницы __________
Есть такое понятие - пищевая цепь. Если выпадает какое-то звено, она нарушается. Конечно, если бы исчезли растения, то нечего было бы есть травоядным, не было бы травоядных, не чего стало бы есть хищникам. Человеку, получается, тоже
Экологическая катастрофа-необратимое изменение природных комплексов, связанное с массовой гибелью живых организмов.
Погибнут все наземные экосистемы. Единственные очаги жизни остануться на дне океанов вокруг чёрных курильщиков, где продуцирующая часть экосистемы основана не на фото-, а на хемосинтезе с использованием веществ, выделяемых чёрными курильщиками.
Если только растения - исчезли бы все сухопутные (может кроме некоторых бактерий) . Единственный источник кислорода на земле - реакция фотосинтеза у растений, осталяс бы заселен только океан (там водоросли) . После - из водорослей произошли бы растения и все закрутилось снова.
Если растения исчезнут сейчас - все вымрет постепенно - кислород будет "заканчиваться" возможно не один год или даже десятилетия.
Вообще вопрос глуповат.
1. Земля "преобразовалась" сама - раньше кислорода небыло в ее атмосфере, значит - если его тупо "изъять", он снова будет создан - физические условия такие.
2. Если из системы изъять элемент - она уже не будет собой. Например: у человека изъять кровь - конечно смерть (система в функционирует в своем виде, пока ее не изменят) это глупый ответ, но кто перечислит все изменения, которые произойдут и в какой последовательности, если это произойдет? Ни один академик не даст полного исчерпывающего ответа. Вопрос про растения - такой же.
К стати уточнение - только растения или и их семена (некоторые могут пролежать до 20 лет и не потерять всхожесть) .
Исчезнут ли зеленые водоросли (если нет - скоро вырастут камыши и постепенно переселятся на сушу).
Вообще вопрос глуповат.
дастали там спрашуется что будет если исчезнут растения