Домашние задания: Другие предметы

Ответьте пожалуйста на вопросы:1)В состав каких соединений входит азот? 2)В состав каких соединений входит фосфор?

1.НИТРАТЫ -- соли азотной кислоты HNO3, твердые хорошо растворимые в воде вещества. Традиционное русское название некоторых нитратов щелочных и щелочноземельных металлов и аммония -- селитры (аммонийная селитра NH4NO3, калийная селитра КNO3, кальциевая селитра Са (NO3)2 и др.

НИТРИДЫ -- химические соединения азота с более электроположительными элементами. Нитриды алюминия, бора, кремния, вольфрама, титана (AlN, BN, Si3N4, W2N, TiN) и многие другие -- тугоплавкие, химические стойкие кристаллические вещества. Компоненты жаропрочных сплавов используются в полупроводниковых приборах (напр. , полупроводниковых лазерах, светоизлучающих диодах) , как абразивы. Действием азота или аммиака на металлы при 500-600 °С получают нитридные покрытия (высокотвердые, износо- и коррозионностойкие) .

АЗОТА ОКСИДЫ: гемиоксид N2O и монооксид NO (бесцветные газы) , сесквиоксид N2O3 (синяя жидкость) , диоксид NO2 (бурый газ, при обычных условиях смесь NO2 и его димера N2O4), оксид N2O5 (бесцветные кристаллы) . N2O и NO -- несолеобразующие оксиды, N2O3 с водой дает азотистую кислоту, N2O5 -- азотную, NO2 -- их смесь. Все оксиды азота физиологически активны. N2O -- средство для наркоза («веселящий газ») , NO и NO2 -- промежуточные продукты в производстве азотной кислоты, NO2 -- окислитель в жидком ракетном топливе, смесевых ВВ, нитрующий агент.

2.Соединения фосфора в сельском хозяйстве

Фосфор (в виде фосфатов) — один из трёх важнейших биогенных элементов (NPK), участвует в синтезе АТФ. Большая часть производимой фосфорной кислоты идёт на получение фосфорных удобрений — суперфосфата, преципитата, аммофоски и др.
[править]
Соединения фосфора в промышленности

Фосфаты широко используются:
в качестве комплексообразователей (средства для умягчения воды) ,
в составе пассиваторов поверхности металлов (защита от коррозии, например, т. н. состав «мажеф»),
Ануш Аянян
Лучший ответ
АЗот - он входит в состав все более сложных и неред-ко весьма активных соединений!
ФОсфор- Многие соединения фосфора обладают высокой биологической активностью, входя в состав многих жизненно важных соединений.
терпеть не могу химию))