Домашние задания: Другие предметы

Какие из приведённых ниже слов имеют омонимы?

Бассеин, бегун, белка, белок, берёза, блок, боец, боксёрболото, борода, брань, брат
Составьте с каждым из омонимов предложения.
1. бегун - спортсмен, бегун - реклама
2. брань - сражение, брань - ругательства
3. белка - жив-ное, белка - р. п. "белок"
Гульмира Кубаева
Лучший ответ
БЕЛОК
белок1 м.
1. Прозрачная часть птичьего яйца, окружающая желток и свертывающаяся при нагревании в нерастворимую массу белого цвета.
2. Сложное органическое вещество, являющееся важнейшей составной частью животных и растительных организмов.
белок2 м.
1. Новорожденный некоторых видов тюленей, имеющий длинную густую белую или желтоватую шерсть.
2. Мех, шкурка такого животного.
белок3 м.
1. Выпуклые непрозрачные оболочки глаз белого цвета.
белок4 м.
1. Горные вершины, покрытые снегом в течение всего года.

БЛОК
блок1 м.
1. Приспособление в виде колеса с желобом по окружности, через который перекинута веревка, канат, цепь и т. п. , предназначенное для подъема тяжестей. // Такое приспособление, предназначенное для подъема и опускания занавесей, абажуров и т. п.
2. Приспособление, обычно снабженное пружиной и служащее для плотного закрывания входной двери.
блок2 м.
1. Объединение государств, партий, организаций и т. п. для совместных действий.
2. Механизм, конструкция, комплект чего-л. и т. п. , состоящие из нескольких однородных частей.
3. Конструктивный элемент здания, используемый в современном индустриальном строительстве как готовая часть сооружения. // Помещение или строение, а также ряд помещений или строений какого-л. назначения, являющиеся частью бытового, производственного и т. п. комплекса.
4. Плита из естественного или искусственного камня определенных размеров и формы (в строительстве) .
5. Часть какого-л. технического устройства, прибора и т. п. , состоящая из множества элементов и предназначенная для выполнения определенной технической задачи.
блок3 м.
1. Защитный прием в спортивных играх с мячом, заключающийся в преграждении пути мячу противника или игроку команды противника.
блок4 м.
1. То же, что: блокпост.

БОКСЕР
боксер1 м.
1. Спортсмен, занимающийся боксом (1*).
боксер2 м.
1. Порода сильных короткошерстых собак с тупой мордой и широкой грудью.
2. Собака такой породы.

БРАНЬ
брань1 ж.
1. Оскорбительные, бранные слова; ругань.
2. Осуждение, порицание, упреки.
брань2 ж. устар.
1. Война, битва.
брань3 ж.
1. Старинная узорчатая ткань.
2. Старинная вышивка цветными нитками по канве.

Запасы белка в организме человека практически отсутствует.

Неподвижный блок употребляется для подъема небольших грузов или для изменения направления силы.

Боксер - это гордая и уверенная в себе порода, идеально сочетающая благородство и силу и при этом обладающая изысканными линиями, гибкостью и элегантностью.

Брань на вороту не виснет. (фразеологизм)
белок, блок,