брев - корень, енчат-суф. , ый-окончание
древ-корень, есин-суф., а-окончание
не-приставка, друж-корень, е-соед. гласная, люб-корень, н-суф. , о-суф.
Домашние задания: Другие предметы
как сделать словообразовательный разбор слов "бревенчатый, древесина, недружелюбно"
Словообразовательный анализ – это один из видов структурной работы со словом, в результате которого выясняются его синхронные словообразовательные связи, то, как слово образовано с точки зрения современного русского языка. Словообразовательному разбору подвергаются только слова с ПРОИЗВОДНОЙ ОСНОВОЙ (образованные морфемным способом) . Задачи анализа – установить производящую базу, определить формальные и семантические отношения производной и производящей основы, словообразовательный тип (модель) анализируемого слова. При этом слово рассматривается как лексема, во всей совокупности словоформ, поэтому для разбора следует взять слово в его НОМИНАТИВНОЙ (НАЧАЛЬНОЙ) ФОРМЕ, определив предварительно ЧАСТЬ РЕЧИ.
Образец:
В понедельник мы пришли на первую примерку.
Начальная форма – ПРИМЕРК [А] , имя существительное.
Образец анализа:
1) ПРОИЗВОДЯЩЕЙ БАЗОЙ для существительного примерка является глагол примеритьпримерять (видовая пара) , так как значение существительного - ‘действие по глаголу примеритьпримерять’;
2) СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ – морфемный, суффиксация; производная основа пример–к (а) включает производящую основу пример- и словообразовательный формант –к (а) ;
3) МОРФОНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА СТЫКЕ МОРФЕМ - при образовании слова производящая основа отложилась с усечением конечного гласного и чередованием корневого согласного;
4) транспозиционное СЗ - "отвлеченное действие";
5) СТ: переподготовка, закрутка, оклейка (отглагольные имена существительные с суффиксом –к-, обозначающие отвлеченное действие) .
Образец записи:
примерк (а) ← примери(ть) , примеря(ть) [усечение основы, р//р’]
СC – суффиксация
СЗ транспозиционное: "отвлеченное действие"
СТ: переподготовка, оклейка, заготовка (отглагольные имена существительные с суффиксом. –к-, обозначающие отвлеченное действие)
Образец:
Образец анализа:
Образец записи:
СC – суффиксация
Бревенчатый (суффиксальный способ) от бревно; древесина (суффиксальный способ) от древесный; недружелюбно (суффиксальный способ) от дружелюбный.
Брев (корень) енч, ат (суффиксы,) ый (окончание) -суффиксальный способ \ древ ( корень), ес, ин (суффиксы) , ый (окончание) \не (-приставка), друж (,корень), ел, юб (суффиксы), о (окончание) -все слова образованы суффиксальным способом.
Легко
спосибки за то что помогли с домашкой
Падающие