Раз нужен словообразовательный разбор, то речь идёт о наречии, так как краткое прилагательное СВЕЖО является словоформой непроизводного слова СВЕЖИЙ.
Разбираем так:
► свежо <= свежий
В первом слове подчеркиваем производную основу СВЕЖО и выделяем словообразующий элемент - суффикс наречия -О, во втором слово подчёркиваем производящую основу СВЕЖ-.
Такая запись означает, что наречие СВЕЖО образовано от прилагательного СВЕЖИЙ, от его производящей основы СВЕЖ-, при помощи суффикса -О. Это суффиксальный способ словообразования.
Домашние задания: Другие предметы
СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Сделайте словообразовательный разбор слова "свежо".
Словообразовательный разбор производится по следующей схеме:
1. Поставить исследуемое слово в начальную форму (для причастия и деепричастия — инфинитив).
2. К исследуемому слову подобрать мотивирующее слово (слова), ближайшее по форме и связанное по смыслу с исследуемым словом; объяснить значение производного слова через значение производящего слова (слов); выделить исследуемую и производящую (производящие) основы.
3. В исследуемом слове выделить средство словообразования, если слово образовано приставкой и / или суффиксом.
4. Указать способ словообразования.
5. Указать процессы, сопровождающие словообразование, если они есть:
— чередование гласных и согласных,
— усечение производящей основы,
— интерфиксация,
При словообразовательном разборе необходимо обратить внимание на следующее.
Во-первых, не следует путать словообразование и формообразование. Так, нельзя описывать прошедшее время глагола, причастие или деепричастие как слова, образованные от инфинитива (например, читал, читающий, читая от читать).
В данном случае мы имеем дело с формами одного и того же глагола, то есть с одним и тем же словом. Именно для избежания ошибок такого рода исследуемое слово предварительно ставят в начальную форму.
Производящая основа также должна стоять в начальной форме (например, подоконник ¬ окно, а не *под окном), исключение составляют лишь случаи сращения (сумасшедший ¬ с ума сшедший) и субстантивации (учащийся сущ. или учащийся прич.).
Во-вторых, при словообразовательном разборе необходимо правильно определить производящую основу — ближайшую по форме мотивирующую основу. Ошибочным будет разбор, в котором в качестве производящей основы будет указано начальное непроизводное слово словообразовательной цепочки, а не непосредственное производящее исследуемого слова.
Так, например, для слова пароходный его производящей основой будет слово пароход, а не слова пар и ходить. Средство образования слова пароходный — суффикс -н-, способ — суффиксация.
В-третьих, не следует загромождать словообразовательный разбор полным морфемным разбором исследуемого слова. Лишние операции свидетельствуют о недопонимании задачи словообразовательного разбора и его отличия от морфемного разбора. В исследуемом слове должны быть выделены только основа и та морфема (морфемы), которые непосредственно участвует в словообразовании.
4. Указать способ словообразования.
— чередование гласных и согласных,
— усечение производящей основы,
— интерфиксация,
Ирина Светославна
Я так не понимаю, можете решить пожалуйста)))