Домашние задания: Другие предметы

help как сделать словообразовательный разбор слова к примеру мириться?

Когда мы выполняем словообразовательный разбор, то нас интересует следующее:
1) производящая основа;
2) словообразующий элемент или таковые элементы.

На этом основании, производя словообразовательный анализ, мы сопоставляем слово, данное для разбора со словом, от которого оно образовано, и выделяем только те части в данных словах, которые приняли участие в словообразовании.

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РАЗБОР

МИРИТЬСЯ
► мириться <= мирить
(В первом слове подчеркните производную основу МИРИ_СЯ и выделите возвратный суффикс (постфикс) -СЯ, во втором – производящую основу МИРИ- (к производным и производящим основам мы не относим к формообразующие морфемы, в данном случае морфему -ТЬ, называемую в одних учебниках окончанием неопределённой формы глагола, в других формообразующим суффиксом). Эта запись будет обозначать, что возвратный глагол МИРИТЬСЯ образован от невозвратного глагола МИРИТЬ, от его производящей основы МИРИ-, при помощи возвратного суффикса (постфикса) -СЯ-, то есть это суффиксальный способ словообразования).

ДРУГИЕ ПРИМЕРЫ:

► Недалекий <= далекий
(В первом слове подчеркните производную основу НЕДАЛЕК- и выделите приставку НЕ-, во втором – производящую слово ДАЛЕК-. Эта запись будет обозначать, что прилагательное НЕДАЛЕКИЙ образовано от прилагательного ДАЛЕКИЙ при помощи приставки НЕ-, то есть это приставочный способ словообразования).

► СНОВА
снова <= новый
(В первом слове подчеркните производную основу СНОВА, выделите приставку С- и суффикс -А, во втором – производящую основу НОВ-. Эта запись будет обозначать, что наречие СНОВА образовано от прилагательного НОВЫЙ, от его производящей основы НОВ- при помощи приставки С- и суффикса -А, то есть это приставочно-суффиксальный способ словообразования).

Порядок словообразовательного разбора изложен на табличке из Интернета:
.
Prince Arthur
Лучший ответ
Мириться корень мир. ить суффикс. я окончание.

Словообразование – неотъемлемая часть языка. Без него не было бы новых слов, профессиональных жаргонов, названий новых изобретений и многого другого. Без словообразования современный язык не был бы настолько богат и удобен для общения, многие слова не канули бы в лету, не стали бы историзмами. Благодаря этому процессу наша повседневная речь усложняется и совершенствуется. Именно поэтому нужно знать законы словообразования и уметь делать словообразовательный разбор слова. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/143663/kak-sdelat-slovoobrazovatelnyiy-razbor-slova-v-russkom-yazyike