Домашние задания: Другие предметы
Напишите предложения +10.
Напишите 3 предложения с подчинительными союзами кто напишет спс и +10
Зайнонок, КОТОРЫЙ недавно весело резвился на лужайке, куда - то исчез!
Ребята пошли через лес, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ сократь путь.
ЕСЛИ ты будешь ворчать, я перестану помогать тебе!
Предложения из басен И. А. Крылова «Обоз» , «Квартет» , «Волк и Ягнёнок» , «Орёл и Пчела» , «Стрекоза и Муравей» .
Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт (подчинительный союз КОГДА – в данном случае условный, а не временной) .
Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье и уши ваших понежней (подчинительный союз ЧТОБ – целевой) .
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать (подчинительный союз ЧТО – объектный) .
Когда, расширяся умящими крылами, ношуся я под облаками, то всюду рассеваю страх… (подчинительный союз КОГДА – временной) .
В мягких муравах у нас – песни, резвость всякий час, так что голову вскружило (подчинительный союз ТАК ЧТО – следствия) .
P. S. В первом ответе 2-е и 3-е предложения – нормальные, а в 1-м предложении подчинительного союза нет: КОТОРЫЙ – это СОЮЗНОЕ СЛОВО, ОТНОСИТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ.
Не ставится запятая между главным и следующим за ним придаточным предложением: а) если перед подчинительным союзом или союзным словом стоит отрицание не, например: Попытайтесь выяснить не что они уже сделали, а что они собираются ещё сделать; Я пришёл не чтобы помешать вам, а, наоборот, чтобы помочь;
б) если перед подчинительным союзом или союзным словом стоит сочинительный союз (обычно повторяющийся) и, или, либо и т. п. , например: Учтите и что он сказал, и как он это сказал; Студент не мог вспомнить ни как называется произведение, ни кто его автор; ср. также при одиночном союзе: Не представлял себе и как он выберется из создавшегося положения;
Если перед подчинительным союзом стоят слова особенно, в частности, а именно, то есть, а также и т. п. с присоединительным значением, то запятая после этих слов не ставится, например: Партизаны проявляли огромную находчивость и исключительное хладнокровие, особенно когда попадали в окружение; Экспедицию придётся закончить досрочно при неблагоприятных условиях, а именно если начнется сезон дождей; Автор имеет право на получение аванса в соответствии с условиями договора, то есть когда рукопись будет одобрена издательством.
Если придаточное предложение соединено с главным при помощи сложного подчинительного союза (благодаря тому что, ввиду того что, вследствие того что, в силу того что, оттого что, потому что, несмотря на то что, вместо того чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, в то время как, после того как, перед тем как, с тех пор как, так же как и др.) , то запятая ставится о д и н р а з: перед союзом, если придаточное предложение следует за главным или находится внутри его, либо после придаточного предложения, если оно предшествует главному, например: …Дыхание становилось всё глубже и свободнее, по мере того как отдыхало и охлаждалось его тело… (Куприн) ; Доктора боялись за её жизнь, тем более что она не только не хотела принимать никакого лекарства, но ни с кем не говорила, не спала и не принимала никакой пищи (Л. Толстой) ; Все возы, потому что на них лежали тюки с шерстью, казались очень высокими и пухлыми (Чехов) .
ВЫБЕРИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАКИЕ ТЕБЕ ПОНРАВИЛИСЬ.