Хотя бы раз в жизни каждый человек видел ос и хорошо знает их нрав. Особой свирепостью отличаются крупные осы шершни. «Это сущие корсары», - писал знаменитый натуралист Брэм. Я в этом убедился в детстве, приняв шершней за пчёл. Было это в лесу. Мы пришли за дровами и возле тропинки в орешнике заметили норку, из которой с гулом, как пули, вылетали чёрные в жёлтых полосках и пятнах резвые существа. «Наверное, там мёд», - решила наша компания.
Что пчёлы жалят, я знал. Вытряхнув еду из мешочка, палочкой проделал в нём дырки для глаз и, надев этот «защитный шлем» на голову, стал сучком разрывать землю и почти сразу услышал два звука: свирепое жужжанье «владельцев мёда» и топот убегавших друзей. Я же бежать не мог, оттого что «глазницы» на мешке сдвинулись, и я, ничего не видя, срывал с головы сомнительную защиту. Короткого промедленья было довольно, чтобы парочка «пчёл» всадила в плечо и спину мне ядовитые жала. Только самолюбие помешало закричать благим матом от наказания за беспечность.
Рассказав дома взрослым, как пытались мы завладеть «земляным мёдом», поняли, потревожили мы не пчёл, а ос, причем самых крупных из них - шершней.
Позже узнал: шершни, как и все осы, соты свои, в отличие от пчёл, делают не из воска, а из бумаги. Обгрызая молодую кору ясеней и берёз, шершни тщательно её пережёвывают и, разбавляя слюной, клеят рыхлую бумажную массу буроватого цвета. И соты, и «рубашка», их покрывающая, сработаны из жёваной древесины.
Обнаружить строения шершней можно в земле, в древесном дупле, на чердаке дома. Они бывают величиною с кулак, с человеческую голову, а в Берлинском музее естественной истории я видел постройку величиной с тумбочку. Какой-то крестьянин, понимая, что перед ним нечто особое, выпилил в крыше стропило и вместе с ним бережно доставил гнездо в музей. Как сообщала этикетка на экспонате, дело было зимой, и этот бумажный замок шершни уже покинули. Такой постройкой летом завладеть было бы невозможно.
Шершни в Европе и Азии живут повсюду. Их несколько разновидностей, и не всегда можно этих ос различить. Но всех объединяет свирепость. Гнезда шершней люди издавна стараются обойти. И эти большие осы, начав род свой весною, с первых яичек, отложенных самкой в несколько ячеек, стремительно размножаются, превращаясь из яичек в личинки, потом в куколки, и через четыре недели молодое воинство уже летит за добычей, чтобы кормить растущий расплод.
Корм для молоди сытный: разжёванные разные насекомые и обязательно пчёлы. По этой причине шершни любят селиться вблизи пасек и бортей. В Индии на склоне гор, где жил русский художник Рерих, я, кое-как объясняясь, обходил с немолодым босоногим пасечником его хозяйство, состоявшее из похожих на небольшие чемоданчики ульев. Пришло в голову мне спросить: а живут ли где близко шершни? Для этого пришлось нарисовать кое-что на бумажке. Пасечник понял сразу, о чём идет речь, и повел к высокому дереву, росшему в сотне шагов от ульев. На нём я увидел постройку шершней, больше того, заметил, как полосатый корсар прямо в воздухе сбил пчелу, летевшую в улей, и опустился за нею в траву. Пасечники всюду шершней не любят. Смуглый же пчеловод тут, на краю Гималаев, почему-то не считал нужным воевать с хищниками, а я не мог, беседуя с помощью жестов, разузнать: почему? Может быть, это свойство людей в Индии - бережно относиться ко всему живому.
http://www.liveinternet.ru/users/5393736/rubric/4649169/
Домашние задания: Другие предметы
напишите сочинение 10 предложений на тему удивительный мир природы
Александра Рагозина
Бред
просили 10 предложений
енене
Аригенально)))