Домашние задания: Другие предметы

дни недели расказывают о себе сочинение 10 предложений!!!!

Все дни недели получили особые имена, связанные с названиями семи небесных светил.
Так, суббота была названа днём Сатурна, а следующие по порядку — днём Солнца, Луны, Марса, Меркурия, Юпитера, Венеры.
Эти названия в западноевропейских языках отчасти сохранились до настоящего времени.
В славянских языках большинство названий дней указывает их место в неделе после воскресенья (которое во многих славянских языках называется «неделей» , то есть днём, когда «не делают» , не работают) : понедельник (после «недели») , вторник, среда, четверг, пятница.
Русское название «суббота» , el Sabado (исп.) , Sabato (итал. ) и Samedi (фр. ) восходят к ивритскому «Шаббат» , означающему "покой, отдых". В этом смысле с Шаббатом удачно перекликается одно из астрологических значений Сатурна – неподвижность, концентрация. Интересно, что славянские языки, ни с того ни с сего, единодушны с латинскими, их суббота тоже родом от "Шаббата".
Воскресенье - День Солнца по-латински, английски и немецки, во многих языках этот день обозначается различными вариациями слова "Sun/Son" (Солнце) . Domingo (исп.) , Dimanche (фр.) , Domenica (итал. ) в переводе означают "День Господень" и наверняка являются наслоением принесённым в Европу вместе с христианством. Русское "воскресенье" появилось таким же способом, заменив старое название этого дня "Неделя", успешно сохранившиеся в других славянских языках - Неделя (бол.) , Недiля (укр.) , Nedele (чех. ) и прочих.
Эльмира Ахметова