Домашние задания: Другие предметы

нужно расставить заки препинания. Указывая смысловые отношения мужду простыми предложениями в сложносочинённых.

1) Залает пёс домовой иль ветерок зашелестит в листах темнеющей дубравы иль птица робко пролетит. 2)То солнце тусклое блестит то туча чёрная висит. 3)Пусть перебирается в деревню во флигель или я переберусь отсюда. 4)То ветер подует и тронет верхушки то лягушки зашелестят в прошлогодней траве то за стеной часы пробьют четверть. 5)Эта гроза даром не пройдёт.Либо уж бьёт кого-нибудь либо дом сгорит. Заранее,спасибо!Зачётная работа(
1) Залает пёс, домовой иль ветерок зашелестит в листах темнеющей дубравы, иль птица робко пролетит.
2)То солнце тусклое блестит, то туча чёрная висит.
3)Пусть перебирается в деревню во флигель, или я переберусь отсюда.
4)То ветер подует и тронет верхушки, то лягушки зашелестят в прошлогодней траве, то за стеной часы пробьют четверть.
5)Эта гроза даром не пройдёт. Либо уж бьёт кого-нибудь, либо дом сгорит.
Дмитрий Дмитрий
Лучший ответ
1) Залает пёс домовой, иль ветерок зашелестит в листах темнеющей дубравы, иль птица робко пролетит.
Tolai Popodai
1) Залает пёс домовой, иль ветерок зашелестит в листах темнеющей дубравы, иль птица робко пролетит. (Отношения взаимоисключения, поперемнности действия) .

2) То солнце тусклое блестит, то туча чёрная висит. (Отношения попеременности) .

3) Пусть перебирается в деревню, во флигель, или я переберусь отсюда. (Отношения взаимоисключения) .

4) То ветер подует и тронет верхушки, то лягушки зашелестят в прошлогодней траве, то за стеной часы пробьют четверть. (Отношения попеременности действия) .

5) Эта гроза даром не пройдёт. Либо уж бьёт кого-нибудь, либо дом сгорит.
(Отношения взаимоисключения).
3)Пусть перебирается в деревню, во флигель, или я переберусь отсюда.
Эти предложения сложносочиненные. Простые в каждо отделяются разделительными союзами: то-то, либо-либо, или-или (иль-иль. Наталья Г.