Шерлок Холмс. Поставим опыт с твёрдым йодом. Бумагу покроем крахмалом – он синеет от йода. Как видно, молекулы йода испаряются и попадают на бумагу.
Миссис Хадсон. Испаряется и лёд, поэтому бельё высыхает и на морозе.
Доктор Ватсон. Итак, сэр, мы остались без кофе, вредное это явление – испарение.
Шерлок Холмс. Вы ошибаетесь, Ватсон. Испарение играет существенную роль во многих процессах природы и техники, да и в повседневной жизни нам приходится постоянно сталкиваться с ним. Мы дуем на горячий чай, чтобы ускорить испарение и остывание. Наш организм предохраняется от перегрева, выделяя влагу на поверхность кожи в виде пота. Для быстрого охлаждения сильно разогретых тел обычно применяют воду как наиболее дешёвую жидкость. Вода широко используется в пожарном деле: мало того, что она, испаряясь, поглощает тепло и тем самым понижает температуру очага горения, но ещё и затрудняет доступ кислорода к этим очагам, особенно её пары, занимающие большой объём. А вспомним туманы. Туман ранней весной предвещает потепление, утренняя роса летом питает растения влагой. При испарении воды из больших водоёмов образуются облака, которые приносят дождь на поля летом и снег зимой, чтобы не промёрзла земля.
Доктор Ватсон. Надеюсь, что все эти юные леди и джентльмены без труда скажут мне: почему, когда вы входите в воду в жаркий день, она кажется холоднее воздуха, а когда выходите – наоборот? Почему при дожде становится холоднее? Почему мокрое развешанное бельё, скошенная трава высыхают быстрее в ветреную погоду?
Домашние задания: Другие предметы
Почему мокрая скошенная трава высыхает быстрее при ветреной погоде?
Ветер обдувает и сушит