Какую чушь вам понаписали.
Прежде всего, быстрее чем в чем?
Твердые вещества не идут ни в какое сравнение, потому что в твердых веществах молекулы (атомы, ионы) не могут перемещаться, они лишь колеблются около стационарных положений, поэтому для реакции доступны только поверхностные молекулы (атомы, ионы) , и на этом реакция заканчивается.
скорость диффузии очень мала.
В жидкостях и газах молекулы движутся, меняются местами (броуновское движение) поэтому они реагируют быстрее. В газах молекулы движутся быстрее чем в жидкостях, но столкновения между молекулами редки.
Но в жидкостях концентрация атомов в единице объема значительно больше, чем в газах. Например, 1 моль газообразного HCl занимает объем (при н. у. ) 22,4 л, тот же моль можно растворить в 1 л воды, соответственно концентрация HCl будет в 212,4 раза выше, а скорость реакции пропорциональна концентрации, поэтому в жидкостях реакции идут быстрее всего.
Домашние задания: Другие предметы
Почему в растворах реакции проходят быстрее??
Если между электролитами - то в водных р-рах происходит диссоциация, если в р-ре неэлектролитов, то р-ция идет не на поверхности, а в объеме...
Чем в расплавах? там атомы дальше друг от друга в веществах
в жидкости активность молекул больше, почитай броуновское движение (не совсем в тему, но про активность молекул как раз)
расстояние (ближе) и подвижность между молекулами луче чем в газах и твердых телах
Потому что, чистые вещества как правило статичны, или инертны.