Домашние задания: Другие предметы

какие тексты можно использовать в качестве диктантов для 3 класса?

Erbol Kuandykov
Ночью дождь приходит неслышно. Он одевает стены, крыши, огороды дремотным влажным шелестом. Сквозь раскрытые окна доносится мокрый запах смородины. Утренний дождь всегда бывает неожиданным. Его никто не ждёт, даже если долго стояла жара. Он приходит с грозой откуда-то из-за леса. Его несёт удивительно чёрная туча. Жёсткие редкие молнии бьют сокрушительно, и долго после каждой из них ходит по оврагам гул. Вечерами дожди идут низко, ровными длинными косами. Теперь только к полночи пробьются в небе звёзды, и прохладно засверкают в их мерцании травы и рощи. Но всех реже и всех необыкновенней так называемый слепой дождь. Он случается перед концом дня, когда небольшая туча над головой, а солнце уже спешит к горизонту. Капли и струи налиты светом и счастливым сиянием. Словно и самому дождю радостно, что он пришёл без мглы, такой весёлый.
Салтанат Балапан
Лучший ответ
Татка Матвеева JJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJARAZJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJ
да да что то такое...
Нам читали про природу... про то, что всякие белочки собирали в лесу шишки, вобщем всякое-такое.
Например:
1. Вчера наш класс с Анной Геннадьевной ходил на экскурсию в лес. Красив осенний лес.
Деревья стоят зелёные, жёлтые, багряные. Мы
собирали красивые листья. Сегодня ребята делают
аккуратную коллекцию. Завтра мы напишем
рассказ об осени по иллюстрациям без
грамматических ошибок. Мы любим уроки
русского языка.

2.Конец ноября - самое грустное время в деревне.
В саду шумит мокрый ветер. Дорогу
размыло. Окрестность окутана туманом. В ненастную
погоду хорошо сидеть дома. В печке
весело трещит огонь. Вот засияло яркое солнце.
Пришёл первый зимний день с лёгким морозом.
Мы спустились по лестнице к лесному
озеру.

3. Стоят ненастные осенние дни. Тучи надолг©
закрывают солнце. С раннего утра до позднего
вечера льет осенний дождь. Яростный ветер
срывает с деревьев последние листья. И мокрыми,
и грустными стали сады, поля и леса. В
тёплые норки забились зверьки. Не слышно
жужжания насекомых. Унылая пора!

4. Где зимуют бабочки
Наступают осенние холода. Ночью лёгкие
морозцы затягивают лужи льдом. Куда пропали
весёлые бабочки? Крапивницы залетели в
сараи и там заснули. По склонам лесных полян
под сухими листьями легли на зимовку лимонницы.
Вьюги намели сугробы. Бродят в поисках
пищи лисицы и ласки. Не найти им бабочек
под пушистым снегом.
Слова для справок: крапивница, лимонницы,
не найти.

5. Мама
Мама - первый твой друг. Она заботливая и
ласковая. С ней всегда хорошо. Мама научила
тебя говорить и ходить. Она прочитала тебе
первую книжку, где были рассказы и сказки.
Наши мамы много работают. Они трудятся
на заводах, в колхозах, в больницах и школах.
Гордись своей мамой и помогай ей!
Слова для справок: трудятся, с ней.

6. На пороге зима
Выдался ясный осенний день. Но к вечеру
погода сильно испортилась. Небо стало темнеть.
Подул резкий ветер. Он низко гнал серые тучи.
Тревожно зашумели верхушки сосен и елей.
Послышались странные звуки. Это кричали
гуси. Они спешили на юг. Птицы летели даже
ночью. Скоро настанут морозы. На пороге зима.
Слова для справок: испортилась, тревожно,
странные.
Helen M