Домашние задания: Другие предметы

Почему горячий чай остывает быстрее, когда на него дуют?

Когда чай в кружке в спокойном состоянии, молекулы двигаются однотипно, и тепло выходит, но медленнее, а когда ты дуешь на чай, то вода "сотрясается", молекулы двигаются быстрее и хаотично, выделяется больше энергии и температура повышается, и естественно этой температуре деваться некуда, кроме как выйти наружу. Температура уходит, чай стынет.
Валера Хоровец
Лучший ответ
потому что увеличивается скорость отдачи тепла
Толя Климов
а почему именно кулеры у становленый на компьютеры? водное охлождение не всчет. имено ветер лучше устажает так как имеет маленькую плотность
Дело в том что процесс остывания ссстоит из 2х параметров (в данном случае) - теплообмен с кружкой и через нее с внешней средой - тепловое излучение, + тепловое излучение непосредственно с поверхности чая, и второй - испарение, при испарении происходит отрыв с поверхности жидкости молекул, имеющих высокую кинетическую энергию, оторвавшиеся молекулы создают над поверхностью жидкости область перенасыщенную подобными молекулами, что препятствует свободному отрыву от жидкости других, а в случае отрыва из-за большой плотности и соударений они частично возвращаются в "чай", а когда на чай дуют - происходит удаление отделившихся молекул, и следовательно облегчение отрывы с поверхности других.
(теплота - мера хаотичности движения молекул, и следовательно, их кинетической энергии, при испарении идет отдача этой самой энергии из системы ->уменьшается степень хаотичности ->происходит охлаждение)
потому что когда дуют то сдувают горячие молекулы быстрее тем самым остужают чай кофе обоженый палец )))
Физику надо учить !
А ты нассы быстрей остынет.
Он же не дурак, понимает, что люди стараются! К тому же торопятся!!!:))))))
Это просто соприкосновение холодным с горячим иногда холод побеждает.