Домашние задания: Другие предметы

Что такое счастье??? Помогите пожалуйста! Очень нужно! =)

Счастье это отсутствие несчастья.
Сча́стье — эмоциональное состояние (эмоция) , при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения
это быть самим собой и верить в лучшее
Счастье — понятие морального сознания, обозначающее состояние человека .
состояние души, когда она в согласии с миром1
M-Joy Vip
Что такое счастье? Этот вопрос беспокоит нас – обывателей. Волнует он и ученых – социальных психологов, потративших за последние несколько десятилетий немало усилий для того, чтобы понять, что влияет на ощущение счастья. А есть ли универсальный ответ на этот вопрос?
Многие люди живут с уверенностью в том, что счастье – это проект их будущего. Что если долго усердствовать, морочиться, испытывать лишения и трудности, расти, учиться, развиваться, то в один прекрасный день наступит счастливая пора. И будет она длиться, длиться и длиться. А сейчас «покой нам только снится» . И надо очень торопиться, подгонять время, чтобы скорее в эту «нирвану» попасть… И то, что сейчас – совсем неважно, мелко, обыденно и скучно… А вот там, за поворотом и начнется настоящая счастливая жизнь.
Они ползут в эту придуманную ими же гору, оступаются, иногда скатываются вниз, но точно уверены в том, что покорение вершины наконец-то подарит им умиротворение, покой и счастье на всю оставшуюся жизнь…
У большинства из них праздник реализации желаемого – момент выхода на желаемое плато после утомительного подъема – всегда короткий. Но совсем скоро, оглядевшись как следует на «взятой высоте» , замечают, сколько еще всего «непокоренного» вокруг. Эйфория победы проходит быстро… И они потихоньку – помаленьку начинают карабкаться к новой вершине… И опять все те же трудности пути…
А что же со счастьем? С тем самым гарантированным – интересно, кем или чем – состоянием будущего, достигнув которого можно будет наконец-то выдохнуть и праздновать всегда?
Когда я это осознал на примере других, то понял, что я ни чем не отличаюсь от них. Неопределенность моего «завтра» лишало меня сегодня желания хоть как-то двигаться…
Но постепенно забрезжил свет в конце туннеля… Если мое вчера уже состоялось, и мое будущее – без каких – либо твердых и обнадеживающих гарантий, за что я могу держаться в этом водовороте жизни?
Только за свое «сегодня» . Потому что именно на «сегодня» я могу хоть как-то влиять – своими мыслями, ощущениями, выборами, поведением. Именно сейчас я могу подарить себе – или отнять у себя – возможность стать счастливым – на этот такой короткий, но точно мой миг «тут и теперь» .
Когда я внимателен к себе и к жизни сейчас, я могу осознать, чем моя жизнь наполнена. Или что – в дефиците.
И тогда актуальный момент наполняется совсем другим вкусом и значением. Время замедляется. Каждый день становится ценным. Важным. Особенным.
Что я сегодня сделал? Для себя? Для других? Зачем? Радуют ли меня результаты? Или огорчают? Как я прожил этот свой день?
Уверен, каждый, задавший себе такой вопрос, точно найдет в своем сегодня хоть совсем маленький, но кусочек счастья. Ведь счастье – это вряд ли всегда фейерверк, буря эмоций и брызги шампанского. Это может быть очень простая вещь. У каждого – своя. Вовремя подошедший автобус. Вечерняя победа над собой, когда вместо ленивого безделья садишься делать уроки. Конечно, в каждом дне и несчастья полно… Такого же на первый взгляд маленького. Или покрупней. Но тут уже от нас зависит, на чем делать акцент. Что искать – повод порадоваться или причину огорчиться…
А если я живу именно сегодня, и для меня мое «сегодня» – единственная «прочная» реальность, я точно могу опознать, какой шажок к цели – я могу сделать сейчас. И постепенно достижение цели вместо трудного «подъема» превращается в цепочку твоих маленьких, но вполне реальных шагов…
Так что счастье, по-моему, вполне реально и доступно. Причем в каждодневном режиме. Счастье — это состояние души в настоящий момент времени.