Домашние задания: Другие предметы
2 практические задачи по химии
1)Проведите реакции,подтверждающие,что в состав Серной кислоты вхожят ионы водорода и сульфат-ионы. 2)Определите,в какой из выданных вам пробирок с бесцветными растворами находится солян.кислота. в какой серная кислота и в какой-гидроксид натрия. 3)Определите,содержит ли поваренная соль примесь сульфатов. ОТВЕТЫ ТИПО УЧИСЬ НЕ ПИСАТЬ!! кто 2 решит тому стикер я говорю честно,а кто все 3 дам,1 стикерок и 5 подарков!
1) ионы водорода качественно определяют кислотно-основными индикаторами, например лакмусом. При введении в раствор кислоты фиолетового лакмуса, лакмус становиться красным.
Для определении сульфат ионов используют ионы Ва2+ при этом образуется белый осадок сульфата бария:
Ba2+ +SO42-=BaSO4
2) Соляную кислоту с помощью нитрата серебра, при этом выпадоет белый осадок хлорида серебра
AgNO3+HCl= AgCl+HNO3
Ag+ + Cl-= AgCl
Серную кислоту с помощью ионов бария
Ba2+ +SO42-=BaSO4(белый осадок)
И гидроксид натрия с помощью кислотно -основных индикаторов, например фенолфталеина В щелочах данный индикатор приобретает малиновый свет. Чтобы доказать этот щелочь именно натриевый используется пламя ионы натрия придают пламье желтую окраску
3)Для этого используется нитрат серебра. Если там будет поваренная соль выпадет белый творжестый осадок хлорида серебра
Ag+ + Cl-= AgCl
Ba2+ +SO42-=BaSO4
AgNO3+HCl= AgCl+HNO3
Ag+ + Cl-= AgCl
Серную кислоту с помощью ионов бария
Ba2+ +SO42-=BaSO4(белый осадок)
Ag+ + Cl-= AgCl
1. Индикатор ( лакмус) показывает изменением окраски на красную наличие ионов водорода, а выпадение белого осадка при взаимодействии с хлоридом бария - наличие сульфат-ионов.
2. Разделить содержимое на части. Прибавляем индикатор. В пробирках с кислотами окраска лакмуса изменится с фиолетовой на красную, в щелочи - на синюю.
В пробирки с кислотами добавим хлорид бария. В той пробирке, где выпадет белый кристаллический осадок- серная кислота.
3. Добавить раствор хлорида бария. Если поваренная сольсодержит сульфаты, выпадет белый осадок.
1) Цинк, к примеру выделит водород.
Хлорид бария даст осадок сульфата.
2) А что ещё кроме 3-х пробирок?
Индикатором быстро можно определить.
3)Прибавить ионы бария, к примеру
Хлорид бария даст осадок сульфата.
2) А что ещё кроме 3-х пробирок?
Индикатором быстро можно определить.
3)Прибавить ионы бария, к примеру