Домашние задания: Другие предметы
Задачи по химии, 9 класс - как решать?
Не подскажите, как решать такие обычные и простые задачи! Постоянно делаю в них глупые ошибки...Напишите алгоритм или дайте сайтик с понятным объяснением и тренировочными задачами! :)
Алгоритм решения задачи по химии
Для решения задачи по химии следует придерживаться нижеприведенного порядка действий. Чем точнее вы выполните наши рекомендации, тем быстрее будет найдено правильное решение! Итак, давайте перейдем непосредственно к алгоритму решения задач по химии:
Записать уравнение реакции (при необходимости), не забыть расставить коэффициенты. Для наглядности, над соответствующими соединениями, записать известные и неизвестные данные.
Определить, каким способом можно найти неизвестные данные. Можно ли это сделать в одно действие или в несколько. Возможно, придется воспользоваться таблицей Менделеева (для определения молекулярной массы, например) или другими справочными данными (например, при переводе массы вещества в объем, необходимо знать его плотность).
Далее, при необходимости, составить пропорцию (хотя этот способ имеет много противников) или использовать понятие количество вещества. Либо подставить известные и найденные данные в необходимые формулы. Напоминаю, что действий в большинстве случаев больше одного, поэтому определите, какие данные в выбранной формуле для нахождения требуемого параметра, неизвестны и постарайтесь их найти, применяя необходимые пропорции или формулы.
При необходимости использования формул, следите за единицами измерений. Иногда бывает необходимо перевести их в систему СИ.
В конце еще раз прочитать условие задачи по химии и проверить правильность ее решения.
И последнее, если не получается решить задачу по химии, то забудьте о том, каким способом вы ее решали. Попробуйте подойти к ней с «другой стороны», найти иной способ решения.
Главное - правильно написать реакцию. А потом считайте, сколько молей в-ва получается до реакции и после!
Вот и вся хитрость!