Домашние задания: Другие предметы

задачи по химии. 10 класс. Объясните пожалуйста как решить.

1).Этиленовый углеводород массой=5,6 г присоеднили 16 г брома. Указать число атомов водорода в исходном углеводороде.

2). Относительная плотность углерода по водороду = 29. Укажите число атомов водорода в этом соединении.

3). Какой объём воздуха, содержащий 20% кислорода по объёму, потребуется для сжигания 4 л ацетилена?
Задача 1
Уравнение реакции имеет вид:
CnH2n + Br2 = CnH2nBr2
По уравнению реакции, n(CnH2n) = n(Br2), где коэффициент n (лучше - греческая буква "ню", но здесь невозможно вставить этот символ) - количество вещества.
n(CnH2n) = n(Br2) = m/M = 16 г : 160 г/моль = 0,1 моль
Чтобы найти количество атомов углерода в алкене, нужно вычислить его молярную массу.
M(CnH2n) = m/n = 5,6 г : 0,1 моль = 56 г/моль
Теперь можно найти n (т. е. количество атомов углерода - не путать с количеством вещества, которое лучше обозначать буквой "ню"!!!).
n*12 + 2n*1 = 56
14n = 56
n = 4
Формула алкена - С4Н8, число атомов водорода - 8.

Задача 2
Видимо, Вы ошиблись в условии: относительная плотность по водороду не углерода (С) , а углеводорода (CxHy).
Для решения задачи также надо найти молярную массу углеводорода. Она равна произведению относительной плотности вещества по водороду на молярную массу водорода:
M(CxHy) = D(H2)(CxHy) * M(H2) = 29 * 2 г/моль = 58 г/моль
Т. к. нам неизвестно, к какому классу углеводородов относится наше вещество, т. е. какова общая формула соединений этого класса, то решать придется подбором.
Найдем число атомов углерода в соединении, для чего молярную массу углеводорода разделим на атомную массу углерода.
58 : 12 = 4 (и 10 в остатке)
10 - число атомов водорода.
Формула углеводорода - С4Н10 (бутан или его изомер - изобутан = 2-метилпропан)

Задача 3
Уравнение реакции горения ацетилена:
С2Н2 + 2,5О2 = 2СО2 + Н2О
По закону простых объемных отношений, объемы реагирующих газов относятся между собой как коэффициенты в уравнении реакции (т. к. молярный объем всех газов одинаков) .
Поэтому V(O2) = 2,5V(C2H2) = 2,5 * 4 л = 10 л
Объемная доля кислорода в воздухе равна 20%, или 0,2
Поэтому объем воздуха равен частному от деления объема кислорода на его объемную долю в воздухе, выраженную в долях единицы: V(возд. ) = 10 л : 0,2 = 20 л
Соня Башарова
Лучший ответ
Татьяна Алексеева Спасибо большое
количество теплоты выделяемое при сгорании 31г фосфора по уравнению: 4P+5O2=2P2O3+3O10кДж: 1)200кДж
2)54кДж
3)75,5кДж
4)67кДж