Домашние задания: Другие предметы

Помогите придумать мотивацию "Почему я выбрал именно этот стих"

Валерий Брюсов ПОЦЕЛУИ Здесь, в гостиной полутемной, Под навесом кисеи Так заманчивы и скромны Поцелуи без любви. Это - камень в пенном море, Голый камень на волнах, Над которым светят зори В лучезарных небесах. Это - спящая принцесса, С ожиданьем на лице, Посреди глухого леса В очарованном дворце. Это - маленькая фея, Что на утренней заре, В свете солнечном бледнея, Тонет в топком янтаре. Здесь, в гостиной полутемной, Белы складки кисеи, И так чисты, и так скромны Поцелуи без любви. Вот собственно данный стих, нужно написать в двух словах чем он мне понравился или почему я его выбрал, ещё с утра думаю, так ничего и не придумал.
Поцелуй без любвиничему не обязывает, он не посылает чувство как посылается любимому человеку и не ждёшь от него ответных чувств. Поэтому поцелуи без любви скромны, похожи на камень, спокойно омываемый волнами (поцеловал и ушёл, не оглянувшись.
Это поцелуй спящей принцессы, которая ничего не чувствует, он спокойный и холодный. П оцелуй без любви сравнивает Брюсов с феей, тОнущей в янтаре, они чисты, они, скромны, они ничего никому не обещают.
Светлана Головина
Лучший ответ
Отточенное слово Валерия Яковлевича Брюсова привлекает внимание современного читателя. Вождь символистов, Брюсов сделал поэзию образцом! Любое его стихотворение - рассказ или, скорее, история. Мне очень понравилось стихотворение Брюсова "Поцелуи". Поэт сравнивает первые поцелуи с "голым камнем в пенном море", наверное, это еще не любовь, а предчувствие любви, робкие попытки окунуться в океан чувств. Само ощущение еще не пришедшей любви Брюсов сравнивает со спящей принцессой в волшебном замке, ведь ее должен разбудить принц! А маленькая фея, освещенная ярким солнцем, с тревогой ожидающая возлюбленного, тоже боится своего чувства. Наверное, скромные и чистые поцелуи в полутемной гостиной должны перерасти в настоящую любовь. Но об этом читатель может только догадываться...
Андрей Беляков
Сява, а ты так и напиши: литературы я не люблю, поэзии - тем более. Кто такой Валерий Брюсов - не знаю, да и не хочу знать. Поиски эротики в Интернете интересуют меня гораздо больше. Стих выбрал первый попавшийся - из тех, что покороче, лишь бы не заморачиваться и скинуть задание как можно быстрее. И вообще: с чего вы, дорогие учителя, думаете, что современный нормальный 16-летний парень будет читать и тем более оценивать Брюсова и прочих Северянинов? Многабукав, скучно. Отстой для предков и ботанов. Так и напиши, Сява. Нестандартный подход и откровенность оценят, правда.