Домашние задания: Другие предметы

как определить в русском языке распространённое или нераспространённое предложение?

вот тебе 2 примера:
1 Поют птицы.
2. Летом в лесу весело поют и щебечут звонкоголосые птицы .
Первое предложение нераспространённое, т. к. в нём ТОЛЬКО главные члены предложения-подлежащее и сказуемое
Во втором --к ним ещё и ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ: определение, дополнение, обстоятельство. --это распространённое предложения.
Laura .
Лучший ответ
если в предложении только подлеж и сказуем. то это-нераспространненное, а если есть и другие слова-то распростран.
Галюша Югай
да точно согласна с предыдущими ответами
Коля, если в предложении только ПОДЛЕЖ-Е и СКАЗУЕМОЕ - это нераспростр. предл-е.
Если в предл-и помимо главных членов предл-я есть второстепенные - это распростр. предл-е
Смотри сюда короче не смотри 5
тебе
Wolkill
распр. -когда кроме подл. и сказ. есть второстепенные члены предложения
Распространенное предложение это предложение с главными членами предложения и второстепенными !
А нераспространенное предложение это предложение только с главными членами предложения!
когда только подлежащие и сказуемое то нераспр а если падлежащие сказуемое и ещё второстепенный член то распр пример завяли травы это нераспр а рощи вспыхнули вдали то распр
УЧИТЬ ЭТО НАДО ЭТО ЛЕГКО ПОВЕРЬ МНЕ!!!
Serik Alpiyev
СПАСИБО
1.Птицы поют. 2.В лесу красивые птицы поют.
Дима Dmitrii
вот пример - наступила весна. Здесь подлежащее и сказуемое. это нераспранённое
Aitigul Adylbekovna
1)Простое нераспространённое предложение - это предложение, состоящее только из главных членов, т. е. из подлежащего и сказуемого. Пример: Снег идёт. Что? Снег (подлежащее), снег - что делает? - Идёт (сказуемое). 2)Простое распространённое предложение - это предложение, состоящее из главных (подлежащее и сказуемое) и второстепенных членов предлжения. Пример: На Рождество идёт пушистый снег. Удачи!
светит месяц
А если одно подлежащее и два сказуемых? Например: Зеленеют деревья и кусты.
Блин не знаю. Пролистай все правила.
Ну да все верно по предыдущем ответам
распространённое это когда есть подлежащее и сказуемое и помимо их есть и ещё второстепенные члены