Домашние задания: Другие предметы
пожайлуста ПОМОГИТЕ СРОЧНО с географией 10 класс
1.Раскройте сущность следующих понятий, "унитарное и федеративное государство". 2.Какие из перечисленных ниже стран относится к странам с найбольшей и наёменьшей обеспеченностью водными ресурсами: Канада, Бразилия, Заир, Саудовская Аравия, Египет? 3.Какие из перечисленных ниже стран относится к странам с найбольшей и наёменьшей обеспеченностью лесными ресурсами: СНГ, Канада, ФРГ, Китай, Швеция? 4.Раскройте сущность следущих понятий"географическая среда. ресурсообеспеченость. природопользование". 5.Почему проблемы ресерсообеспечености и экологии особенно остро встали перед человечеством во 2-ой половине ХХ века?
1.ФЕДЕРАТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО (от лат. "federatio" — союз) — объединение двух или нескольких государственно-территориальных (или национальных) образований (штатов, земель, краев, областей, республик и т. п. ) в единое государство при сохранении за ними политической самостоятельности.
Унитарное государство — форма государственного устройства, при которой его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единое гражданство, единая правовая система
2.Наибольшая обеспеченность водными ресурами: Канада, Заир, Бразилия
Наименьшая обеспеченность водными ресурами: Саудовская Аравия, Египет
3..Наибольшая обеспеченность лесными ресурами: Канада, Швеция, Китай
Наименьшая обеспеченность лесными ресурами:
4. Географическая среда — необходимое условие жизни и деятельности общества. Она служит средой его обитания, важнейшим источником ресурсов, оказывает большое влияние на духовный мир людей, на их здоровье и настроение.
Ресурсообеспеченность - соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования.
Ресурсообеспеченность выражается либо числом лет, на которое должно хватить данного ресурса, либо запасами из расчета на душу населения.
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ, 1) сфера общественно-производственной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человечества с помощью природных ресурсов; 2) научное направление, изучающее принципы рационального использования природных ресурсов, в т. ч. анализ антропогенных воздействий на природу, их последствий для человека.
5.Давайте жить дружно.... (на самом деле просто писать заманался уже)
Не лучше ли прочитать учебник или в интернете поискать?