Домашние задания: Другие предметы

география 10 класс.

Какие причины влияют на размещения и плотность населения мира?
Какие изменения произошли после Второй мировой войны в характере и географии миграций населения мира?
Каковы главные общие черты глобального процесса урбанизации?
1. а) Исторический фактор выражается в истории заселения отдельных территорий — открытии, колонизации и освоении новых земель. Примеры государств, где наиболее ярко проявилось влияние этого фактора (Россия, Канада, США, страны Африки, Латинской Америки, Австралия) .
б) Влияние природных факторов. Не только хорошие природные условия.. . Существуют государства, в которых большая часть населения проживает в горной местности. Примеры - Боливия, Эквадор, Мексика, Перу, Непал, Бутан.
Из всех регионов мира наибольшая доля населения, проживающего на высотах более 1000 м, приходится на Африку (23%). Потому что Африка — это материк высоких равнин, средняя высота территории — 750 м.
в) К социально-экономическим факторам размещения населения относят наличие природных ресурсов (например, Донбасс на Украине, Рур в Германии) , транспортных магистралей (Сингапур, Нидерланды, Япония) , развитие производства (Западная Европа) , рост численности населения как за счет естественного (развивающиеся страны) , так и механического (развитые страны) прироста.

2. Во второй половине XX века появилась новая форма внешних миграций, получившая название «утечка умов» . Она впервые появилась после 2-й мировой войны, когда из Германии в США было вывезено несколько тысяч ученых.
В результате поражения фашистской Германии во Второй мировой войне почти 10 млн немцев бы­ли переселены из стран Восточной Европы в ФРГ, ГДР и Западный Берлин. После Второй мировой войны наиболее крупные миграционные потоки были связаны, с установлением новых государственных границ, возникновением мировой системы социализма и крахом колониальной системы. Так, например, по Постдамскому соглашению трех держав – СССР, США и Великобритании восточная граница Германии прошла по линии Одер – Нейсе, и немецкое население, проживающее ранее восточнее этой линии, а также в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, было в подавляющем большинстве переселено на территории тогдашних ГДР и ФРГ. В Восточной Азии в Японию было переселено около 6 млн. человек, главным образом из Китая и Кореи.
3. а) Рост значения городов, именно в них сейчас сосредоточена большая часть промышленного потенциала.
б) Рост численности городского населения.
в) рост колличества городов, площади под городской застройкой.
г) распространение городского образа жизни (на примере коттеджных поселков - расположены в сельской местности, но все удобства в доме) . Главных черт всего 4.
Konstantin Sokolov