1.Укажите отрезки двух меридианов, на которых 22 июня в полночь по местному времени меридиана 15' в. д. тень от Солнца падает на юг.
2.Определите, в каком из пунктов - Каире (30 градусов с. ш. и 31 градусов в. д.), Великом Новгороде (58 градусов с. ш и 14 в. д.), 1 июня солнце раньше всего по московскому времени поднимется над горизонтом. Запишите обоснование вашего ответа.
3.Можно ли утверждать, что вы находитесь в Северном полушарии, если в пункте, где вы находитесь, тень от предметов в полдень падает на север? Ответ обоснуйте.
4. Почему в Африке на восточных склонах Драконовых гор выпадает большое количество осадков в течении всего года? Укажите две причины.
5.Почему на Атлантическом побережье полуострова Лабрадор зима гораздо холоднее, чем на той же широте на Атлантическом побережье Франции? Укажите две причины.
6. Почему в Якутии в зимний период выпадает мало снега? Свой ответ обоснуйте.
7. Почему значительная часть биомассы океанических растений сосредоточена на шельфах в местах впадения рек? Одна из причин: вода хорошо прогревается. Укажите еще две причины.
Домашние задания: Другие предметы
География, 10 класс
Ну для меридиана 15 градусов в. д. будет полярный день с 66.5 с. ш. до полюса, это первый отрезок. Второй отрезок - это 180-15 = 165 градусов западной долготы, начиная с 22.5 градуса с. ш., и далее на юг, до 66.5 градусов южной широты.
Эта задача была бы нерешаемая вручную, если бы эти два пункта не находились на одном меридиане. Ты ошибся с условие - Великий Новгород тоже находится на 31 меридиане восточной долготы (а не 14). Поэтому тут всё просто - поскольку 1 июня солнце в зените в северном полушарии, то значит чем севернее, тем раньше на одном меридиане восходит солнце (поскольку день длиннее, а полдень - в то же время). Значит ответ - в Великом Новгороде.
Нельзя. Поскольку если солнце в зените над южным полушарием (с 22 сен до 22 марта), то тени могут падать на север даже для предметов, которые находятся в широтах от экватора до солнечного зенита, и это будет южное полушарие.
1.Высота Солнца на параллели Х 45°.
22 июня Солнце в зените на Северном тропике, т. е. расстояние от параллели Х до параллели северного тропика Х - 23,5°.
Тогда: 90° - 45° = Х - 23,5°
Х - 23,5° = 45°
Х = 68,5°
А так как тень падает на север, то параллель расположена к северу от северного тропика, т. е. это параллель 68,5° с. ш.
Определите географическую широту пункта, если там 22 июня в полдень тень от предметов падает на юг, а Солнце находится на высоте 45°.
Решаем 2-ым способом.
Решение. Высота Солнца на параллели Х 45°.
Расстояние между параллелью Х и параллелью, на которой Солнце в зените 90°- 45° = 45°.
22 июня Солнце в зените на Северном тропике, а тень от предметов падает на юг, значит, параллель Х находится к югу от Северного тропика на расстоянии 45° к югу.
От Северного тропика (23,5° с. ш.) до экватора расстояние 23,5°, значит от экватора к югу до нужной параллели 45° - 23,5° = 21,5°. Следовательно это параллель 21,5° ю. ш.
2. Незнаю
3.Для некоторых случаев это утверждать нельзя. В период с 22 марта по 22 сентября Солнце в зените в северном полушарии. Поэтому, если вы будете находиться южнее параллели зенитального положения Солнца в северном полушарии, то для вас Солнце будет на севере, а тень будет падать на юг.
4.В Южной Африке пассаты приходят с Индийского океана и несут более влажный воздух, вызывают обильные дожди в горах Мадагаскара и на восточных склонах Драконовых гор
5.1. п-ов Лабрадор омывается холодным Лабрадорским течением, а климат Франции смягчает теплое Северо-Атлантическое течение.
2. климат Лабрадора "усугубляет" близ лежащий остров Гренландия, покрытый мощным ледниковым панцирем.
6.http://www.microarticles.ru/article/vlijajut-klimat-jakytii.html
7.Океанические течения или потоки, это абиотическая составляющая и у нее совсем другие характеристики нежели биомасса. Биомасса характеризует состояние биоты, ее величину в том или ином районе, ее запас.
Вопрос скорее всего в том, что основные запасы гидробионтов сосредоточены в пределах шельфовой зоны и материкового склона. В пределах шельфа есть подъем вод по материковому склону, соответственно выносятся биогенные вещества на основе которых развивается планктон и далее вся цепочка. Кроме того, из рек, выносится большое количество органики. Далее та же цепочка. Дает эффект и опреснение воды, зоны смешения, всплеск развития планктона и дальше та же цепочка. Кроме того, увеличивается разнообразие видов за счет солоноватоводных форм, что также увеличивает биомассу.
Тогда: 90° - 45° = Х - 23,5°
Х - 23,5° = 45°
Х = 68,5°
Решаем 2-ым способом.
2. Незнаю