Домашние задания: Другие предметы

География 10 класс

Как вы думаете, какая группа развивающихся стран быстрее может войти
в группу развитых? Что мешает им уже сейчас считаться развитыми странами?
О, это понятно - Новые Индустриальные страны (НИС). Некоторые НИС уже перешли в группу развитых стран, это НИС первой волны, к примеру, Южная Корея.

Думаю, что НИС из второй волны скоро перейдут в группу развитых стран. Это Малайзия, Таиланд, Чили
По некоторым показателям Всемирный банк развития перевел Чили в группу развитых стран - по уровню образования (в Чили всеобщее среднее образование, уровенб грамотности населения - 98%), по уровню медицинского обслуживания, по ИРЧП, по уровню доходов населения.
Но не хватает (и не только Чили, а и другим странам НИС 2-3 волны) разветвленной структуры экономики. К сожалению, в большинстве этих стран экономика достаточно однобокая, хотя ее структура стремительно улучшается. Опять приведу пример Чили (т.к. страна наиболее хорошо известна мне): в 60-е годы более 80% доходов давала добыча и черновая переработка меди, экономика страны полностью зависела от цен на сырье, что в начале 70-х годов привело к колоссальному экономическому кризису, а в дальнейшем - к самой жесткой за всю историю страны диктатуре. Сейчас добыча меди как и раньше дает много средств в бюджет, но доля сократилась до 60%, а роль высокотехнологичных производств выросла. Но для того, чтобы Чили перешла в группу развитых стран, необходимо гораздо большее развитие обрабатывающих и наукоемких отраслей промышленности

Примерно так
Михаил Михайлов